+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В России смогут производить лекарства без разрешения патентообладателей

В России смогут производить лекарства без разрешения патентообладателей

В России смогут производить лекарства без разрешения патентообладателей

17.12.2020

Госдума России приняла в первом чтении правительственный законопроект, который дает властям право запустить в России выпуск лекарств без разрешения патентообладателей в интересах национальной безопасности и защиты здоровья россиян, передает портал Вести Экономика.

Правительство получит «право в интересах обороны и безопасности разрешить использование изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя», отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

При этом власти обязаны в кратчайший срок уведомить патентообладателя о принятом решении и выплатить ему соразмерную компенсацию.

Законопроект уточняет, что такое право возникает в случае крайней необходимости, «связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан».

Правительство получит право определять размер компенсации и порядок ее выплаты.

Законопроект создает возможность быстро восполнять отсутствие или недостаток иностранных запатентованных лекарств или медицинских изделий, которые необходимы для жизни и здоровья населения, подчеркивают авторы законопроекта.


Количество показов: 805
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку