+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Арабскую энергетическую конференцию перенесли на 2023 год

Арабскую энергетическую конференцию перенесли на 2023 год

Арабскую энергетическую конференцию перенесли на 2023 год

15.12.2020

Арабская энергетическая конференция, которая должна была состояться в 2022 году, перенесена на 2023 год. Об этом заявил в воскресенье вечером министр энергетики Алжира, президент конференции ОПЕК Абдельмаджид Аттар. Он выступил по итогам прошедшего в формате видеоконференции 105-го заседания Совета министров Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК), сообщает ТАСС.

«XII Арабская энергетическая конференция, запланированная на 2022 год, перенесена на 2023 год. Участники встречи решили отложить ее из-за новых глобальных изменений и неясных перспектив на будущее», – отметил Аттар.

По его словам, в ходе заседания министры стран – членов ОАПЕК рассмотрели «отчеты о состоянии мирового нефтяного рынка и энергетической трансформации в мире, в частности, вопросы, касающиеся развития возобновляемых источников энергии и их влияния на страны-экспортеры нефти и потребление энергии».

«Мир переживает очень важный энергетический переход, затрагивающий нефтегазовую промышленность. Нужно изучить этот переход, чтобы принять необходимые решения в будущем», – подчеркнул Аттар.

Кроме того, принято решение, что в 2021 году председательствовать в ОАПЕК будет Саудовская Аравия. По словам министра энергетики Алжира, «необходимо продолжить координацию между арабскими странами – экспортерами нефти в целях содействия сотрудничеству в области разработки нефтяных месторождений, реализации совместных проектов и урегулирования мировой нефтяной ситуации».

ОАПЕК создана в 1968 году. В настоящее время в ее состав входит 11 членов: Алжир, Бахрейн, Египет, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сирия и Тунис.


Количество показов: 705
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку