+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Financial Times: ЕС серьезно ужесточит требования к IT-гигантам

Financial Times: ЕС серьезно ужесточит требования к IT-гигантам

Financial Times: ЕС серьезно ужесточит требования к IT-гигантам

11.12.2020

Европейский союз намерен обязать крупнейшие IT-корпорации вроде Facebook и Amazon взять на себя «ответственность за контроль над интернетом». Соответствующий законопроект уже находится в разработке. Об этом сообщает издание Financial Times.

В частности, Евросоюз намерен выставить перед IT-гигантами ряд ключевых требований. В их число войдут: проверка сторонних поставщиков на платформах (например, продавцов на том же Amazon), отчетность перед регулятором о борьбе с незаконным контентом, а также прозрачная реклама. Последний пункт обяжет компании «в ясной и недвусмысленной форме» объяснять пользователям, что они смотрят рекламу, кто является её заказчиком, и почему она нацелена именно на них.

Кроме того, в штате компаний, согласно законопроекту, должны будут появится сотрудники, наблюдающие за исполнением компаниями требований законодательства.

За несоблюдение новых требований предполагается ввести серьезные штрафы, размеры которых будут рассчитываться в зависимости от масштабов и оборота самих компаний. При этом максимальный размер штрафов может достигать вплоть до 6% от годовой выручки компании.

Законопроект также предусматривает и четкое определение «крупной технологической компании», под которой будет пониматься платформа с более чем 45 млн пользователей (10% от населения ЕС). Как отмечает издание, текст документа будет опубликован уже на следующей неделе.


Количество показов: 854
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку