+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

РСПП: план правительства по поддержке туризма готовился в отрыве от реальности

РСПП: план правительства по поддержке туризма готовился в отрыве от реальности

РСПП: план правительства по поддержке туризма готовился в отрыве от реальности

11.12.2020

В Республиканском Союзе промышленников и предпринимателей состоялся круглый стол освященный мерам поддержки туротрасли в кризисных условиях, сообщили в пресс-центре РСПП.

По словам главы РСПП Александра Швеца, туристическая отрасль уже почти год находится в состоянии глубокого кризиса, а решение по мерам поддержки, которые помогли бы как въездному и внутреннему, так и выездному туризму, так и не принято.

«Данная отрасль заслуживает того, чтобы государство поддержало ее в полном объеме в эти трудные времена» — подчеркнул Швец.

По мнению Швеца, План мер по поддержке внутреннего и въездного туризма, предоставленный Совмином, не выдерживает никакой критики, готовился в отрыве от реальности и абсолютно не учитывает мнение профессионалов, которое неоднократно озвучивал РСТО.

В Союзе отметили, что разработанный правительством план не предлагает решение проблем сохранения кадрового потенциала в туризме, банкротства турфирм, а также не предусматривает льготирование, субсидирование и отсрочку исполнения обязательств по договорам об организации туров.

По словам главы РСПП, Союз промышленников и предпринимателей будет инициировать повторное обращение к правительству.

Председатель Совета РСТО Оксана Бичун подчеркнула, что для отечественного турбизнеса важным было в условиях пандемии переориентироваться на внутренний и въездной туризм. С этой целью РСТО еще в мае внес предложения Премьер-министру и всем заинтересованным. Позднее РСТО и РСПП внесли 32 предложения по шестью направлениям, включая меры экономического характера и финансовой поддержке, создание равных условий хозяйствования, меры по стимулированию рынка и экономической мотивации субъектов туристической деятельности, по оптимизации налоговой нагрузки, в части продвижения, в части оптимизации налогообложения.

Однако, по итогам обсуждения, 26 ноября Министерство спорта и туризма представило правительству план поддержки туризма без учета предложений бизнес-союзов. Но главной проблемой, по мнению РСТО, в этой ситуации явилось нежелание регулятора туротрасли признать наличие самой проблемы в отрасли.

В целом, по итогам круглого стола, участвующие бизнес-союзы — РСПП, РСТО и Союз им. Кунявского — приняли решение повторно обращаться в правительство с просьбой рассмотреть антикризисные меры поддержки туристической отрасли.

 


Количество показов: 798
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку