+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Россиянам разрешат самостоятельно продавать ипотечное жилье

Россиянам разрешат самостоятельно продавать ипотечное жилье

Россиянам разрешат самостоятельно продавать ипотечное жилье

08.12.2020

Россиянам могут разрешить самостоятельно продавать заложенное в банке имущество, включая ипотечное жилье, по максимально выгодной цене. Соответствующий законопроект, 8 декабря, рассмотрела Госдума РФ, передает РБК.

Действующее законодательство разрешает продавать заложенное имущество в случае обращения взыскания только через публичные торги или аукцион. Для этого должнику приходится дополнительно оплачивать услуги организатора торгов в размере до 3% стоимости имущества. Иногда также нужно оплатить работу оценщика и дополнительный сбор в размере 7% стоимости активов, следует из пояснительной записки к законопроекту.

Действующие процедуры не позволяют гражданину самостоятельно искать покупателя, чтобы быстро продать имущество и рассчитаться с долгами. Между тем, это помогло бы исполнить долговые обязательства перед банком и защитить права должника, говорится в документе.

Новый закон поможет человеку найти покупателя, готового купить жилье по цене, которая обеспечит выплаты банку и компенсирует его предыдущие затраты. Максимальный срок, в течение которого имущество можно будет продавать, составит полгода с момента, когда залогодатель направит заявление о самостоятельной продаже. Если за полгода продать активы не получится, то взыскивать будут уже в общем порядке, через торги, уточняется в записке.

Законопроект был внесен в российскую Госдуму в октябре 2019 года. В начале ноября этого года принятие документа поддержало российское правительство.


Количество показов: 739
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку