+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Международные запасы Украины в ноябре сократились на $4,7 млн

Международные запасы Украины в ноябре сократились на $4,7 млн

Международные запасы Украины в ноябре сократились на $4,7 млн

08.12.2020

По итогам ноября 2020 года международные запасы Украины сократились на 4,7 млн USD до отметки в 26,136 млрд USD. Об этом со ссылкой на пресс-службу Нацбанка Украины (НБУ) сообщает Укринформ.

Как отмечается в сообщении НБУ, по состоянию на 1 декабря 2020 года международные резервы республики составили порядка 26 135,7 млн USD в эквиваленте. Таким образом за ноябрь потери золотовалютного запаса страны составили 4,7 млн USD. Главной причиной их сокращения стало погашение внешних и внутренних долговых обязательств государства, а также операции НБУ по сглаживанию курсовых колебаний на валютном рынке.

В НБУ отметили, что в целом динамику резервов в течение ноября определяли следующие факторы: во-первых, операции правительства по управлению государственным долгом. Валютные поступления в пользу правительства составляли 355,5 млн USD (в эквиваленте), в том числе 345,5 млн USD (в эквиваленте) – от размещения внутренних государственных облигаций (ОВГЗ). В то же время общий объем платежей по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил 319,6 млн USD (в эквиваленте). Из этой суммы 245,9 млн USD были направлены на обслуживание и погашение ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, 72,5 млн USD – на выполнение обязательств перед МВФ, остальные средства – на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте.

Во-вторых, операции Национального банка на межбанковском валютном рынке. В начале ноября спрос на валюту на межбанковском валютном рынке превышал предложение в результате продолжающегося оживления деловой активности, в том числе через активизацию импортеров. Для сглаживания колебаний в сторону обесценения Национальный банк провел несколько интервенций по продаже валюты на сумму 87 млн USD. В то же время в отдельные дни, когда на рынке наблюдалось избыточное предложение валюты, Национальный банк приобрел 41,0 млн USD. Последние три недели ноября валютный рынок был сбалансированным, поэтому НБУ не выходил с интервенциями.

В-третьих, переоценка финансовых инструментов (в результате изменения рыночной стоимости и курсов валют). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на 77,9 млн USD (в эквиваленте).

При этом ранее, в октябре, международные резервы страны сократились на 1,5%, до отметки в 26 140,4 млн USD.

В НБУ также отметили, что в настоящий момент объем международных резервов страны полностью покрывает 4,3 месяца будущего импорта, что является достаточным для обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка.


Количество показов: 709
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку