+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси вступили в силу изменения в Положение об общественной экологической экспертизе

В Беларуси вступили в силу изменения в Положение об общественной экологической экспертизе

В Беларуси вступили в силу изменения в Положение об общественной экологической экспертизе

04.12.2020

С 1 декабря 2020 г. в силу вступили изменения в Положение об общественной экологической экспертизе, которые направлены на совершенствование порядка проведения общественной экологической экспертизы (далее — ОЭЭ) с учетом правоприменения, устранение несоответствий и пробелов в регулировании отношений между инициаторами ОЭЭ и заказчиками проектной и иной документации, сообщили в пресс-центре Минприроды.

Изменилось само определение ОЭЭ. Так, общественная экологическая экспертиза — установление соответствия или несоответствия градостроительной, предпроектной (предынвестиционной), проектной документации требованиям законодательства об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, а проектных решений, содержащихся в предпроектной (предынвестиционной) документации, градостроительных проектах, — регламентам градостроительного развития и использования территорий.

В понятие «общественная экологическая экспертиза» дополнительно включено установление соответствия или несоответствия проектных решений, содержащихся в предпроектной (предынвестиционной) документации, градостроительных проектах, регламентам градостроительного развития и использования территорий.

Изменился перечень объектов, попадающих под ОЭЭ:

  • градостроительные проекты, а также изменения и (или) дополнения, вносимые в них;

  • предпроектная (предынвестиционная) документация на возведение, реконструкцию объектов, указанных в ст. 7 Закона № 399-З, для которых проводится оценка воздействия на окружающую среду (далее — ОВОС);

  • архитектурные и при одностадийном проектировании строительные проекты на возведение, реконструкцию объектов, указанных в ст. 7 Закона № 399-З, для которых проводится ОВОС.

Теперь процедурой общественной экологической экспертизы охвачены все уровни и виды градостроительного развития территорий.

Внесенные изменения устраняют правовую неопределенность и позволяют общественности реализовать право на проведение ОЭЭ в ходе общественных обсуждений градостроительных проектов и отчетов об ОВОС.

Важно отметить, что общественная экологическая экспертиза не проводится при реконструкции объектов, указанных в ст. 7 Закона о государственной экологической экспертизе, в случае если не проводится ОВОС.


Количество показов: 894
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку