+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Экономический суд Минска лишил TUT.BY статуса СМИ

Экономический суд Минска лишил TUT.BY статуса СМИ

Экономический суд Минска лишил TUT.BY статуса СМИ

03.12.2020

Экономический суд города Минска лишил портал TUT.BY статуса СМИ. Такое решение суд принял в ходе сегодняшнего рассмотрения дела по иску Министерства информации против портала, сообщает TUT.BY.

Рассмотрение началось с отказа судом в удовлетворении ходатайства гражданки Марины Киселевич, просившей признать её третьим лицом по делу, в связи с тем, что если TUT.BY потеряет статус СМИ, ее интересы на получение достоверной информации будут ущемлены.

Интересы портала в суде защищала генеральный директор ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» Людмила Чекина и адвокат Сергей Зикрацкий. Интересы Мининформа представляла адвокат и партнер «Принципиал» Татьяна Шпилевская.

Мининформ счел, что «недостоверная информация» в материалах портала, за которые ведомство выносило ему предупреждения, дезинформирует население, дискредитирует деятельность госорганов и наносит вред государственным интересам.

В ответ на это защита TUT.BY указывала на то, что лишение статуса СМИ ограничит право граждан на доступ к достоверной информации и будет направлено против информационного суверенитета Беларуси. В ответ на этом защита Мининформа заявила, что это не отразится на правах граждан на получение информации, так как они имели к ней доступ и до получения порталом статуса СМИ.

В итоге судья постановил лишить портал статуса СМИ.

Напомним, иск о прекращении выпуска сетевого издания TUT.BY был подан Министерством информации 18 сентября. Основанием послужили четыре предупреждения за размещенные на портале материалы, одно из которых позже Верховный суд признал недействительным. Тем не менее с 1 октября приказом министра информации Игоря Луцкого действие статуса СМИ для TUT.BY было приостановлено до 30 декабря 2020 года.


Количество показов: 766
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку