+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

За ноябрь украинцы купили валюты больше, чем продали

За ноябрь украинцы купили валюты больше, чем продали

За ноябрь украинцы купили валюты больше, чем продали

03.12.2020

По итогам ноября 2020 года население приобрело валюты больше, чем продало ее в течение прошлого месяца. Об этом написал председатель совета Национального банка Богдан Данилишин в Фейсбуке, передает портал Укринформ.

«На наличном валютном рынке во второй декаде ноября продажа населением иностранной валюты превышала покупку, однако в целом по итогам ноября покупка населением иностранной валюты впервые с начала года преобладала над ее продажей», — написал Данилишин.

В целом в ноябре чистая продажа наличной иностранной валюты банками составляла около 135 млн USD. По словам председателя совета НБУ, курс гривны на межбанковском валютном рынке за прошедшую неделю обесценился на 0,5% под влиянием превышения спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков над ее предложением (на 35 млн USD в день), которое частично закрывалось за счет валютной позиции банков.

В условиях умеренного давления на обменный курс гривны Национальный банк третью неделю подряд воздерживался от проведения операций на валютном рынке. В целом положительное сальдо валютных интервенций НБУ с начала года составляет почти 750 млн USD.

Как сообщал Укринформ, поддержать гривну в среднесрочной перспективе могут ожидания возобновления сотрудничества с МВФ. Доллар в течение декабря, по прогнозам аналитиков, будет торговаться в диапазоне 27,9-29,0 грн, евро - в диапазоне 33,3-34,6 грн. Однако, курс евро несколько менее предсказуем и может выйти за указанные рамки в случае сильных колебаний валютной пары EUR / USD на мировом рынке.


Количество показов: 772
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку