+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Головченко: до конца года должна быть сформирована пятилетняя программа развития электротранспорта

Головченко: до конца года должна быть сформирована пятилетняя программа развития электротранспорта

Головченко: до конца года должна быть сформирована пятилетняя программа развития электротранспорта

30.11.2020

Роман Головченко обсудил проект программы по развитию электротранспорта на 2021–2025 годы во время посещения ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», сообщили в пресс-центре Совмина.

По его словам, одним из ключевых направлений программы социально-экономического развития страны на будущую пятилетку является электроиндустрия и электротранспорт.

«Тема очень живая, быстроразвивающаяся. Мы видим, какие тенденции в развитии электротранспорта в мире, поэтому очень важно, как говорится, сверить часы и ничего не упустить. Я принял решение на базе «Белкоммунмаш» провести отдельное заседание, после которого выяснилось, что разработчиками были учтены не все вопросы. И сейчас необходимо будет оперативно принять меры, чтобы существенно переработать проект программы. Поставил задачу сделать ее абсолютно взаимоувязанной по всем компонентам», — сказал Роман Головченко.

Речь идет о том, что производственно-технологические процессы важно увязать с развитием зарядной инфраструктуры. Увеличение количества зарядных станций подразумевает совершенствование системы энергоснабжения городского хозяйства. Все это нужно увязать с мерами, способствующими более активному внедрению электротранспорта, использованию его не только физическими лицами, но и в коммерческих целях.

«По ряду этих направлений разработчики где-то упустили взаимосвязи, поэтому мы подробно обсуждали, как правильно связать между собой все компоненты для того, чтобы была четкая, стройная, понятная система», — отметил Роман Головченко.

Благодаря такой системе, например, разработчики инфраструктуры могли бы знать, сколько будет куплено электротранспорта для нужд городов. А уже энергетики бы знали, сколько необходимо создать дополнительной мощности.

«Мы нашли понимание по многим вопросам, задачи поставлены. В оставшееся до конца года время эта программа должна быть сформирована», — подчеркнул Роман Головченко.

Проект государственной программы по развитию электротранспорта на 2021-2025 годы должен быть завершен до 1 января 2021 года.


Количество показов: 768
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку