+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Верховной раде Украины заявили об «огромной дыре» в бюджете Украины

В Верховной раде Украины заявили об «огромной дыре» в бюджете Украины

В Верховной раде Украины заявили об «огромной дыре» в бюджете Украины

26.11.2020

В государственном бюджете Украины не хватает порядка 40 млрд гривен (1,4 млрд USD). Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной рады Ярослав Железняк, передает РБК со ссылкой на пресс-службу украинской политической партии «Голос».

«Правительство в марте решило жить на широкую ногу, оставив страну без денег. В государственном бюджете 2020 года остается огромная дыра — не хватает минимум 40 000 000 000 гривен», – говорится в сообщении.

По словам депутата, «дыру» в бюджете власти хотели закрыть за счет Международного валютного фонда, Европейского союза и Всемирного банка. Железняк утверждает, что денег Украине никто не даст, а государство больше денег не заработало.

Также парламентарий заявил, что «первые сигналы», касающиеся проблем с бюджетом, были на прошлой неделе, когда Госказначейство страны «заморозило расходы».

«Это означает, что государство пока еще способно платить зарплату, пенсии, на внешний долг и некоторые программы по оборонной отрасли. Но на все остальное денег нет», — пояснил парламентарий.

Ранее, 25 ноября, о возможной экономической катастрофе на Украине заявил экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, а ныне глава Исполнительного комитета реформ Украины Михаил Саакашвили. По его словам, со следующего года в стране будут проблемы с выплатами зарплат и пенсий. Саакашвили отметил, что ситуацию можно отсрочить, подписав очередное соглашение с МВФ. Это даст Украине «чуть-чуть денег», пояснил политик.

В июле совет управляющих МВФ одобрил новую программу поддержки Украины, которая предоставит стране 5 млрд USD на 18 месяцев. В фонде объясняли, что выделенные средства помогут восполнить дефицит бюджета и платежного баланса Украины, а также продолжить реформы.


Количество показов: 736
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку