+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В ЕАЭС контейнерные перевозки идут в рост вопреки пандемии COVID-19

В ЕАЭС контейнерные перевозки идут в рост вопреки пандемии COVID-19

В ЕАЭС контейнерные перевозки идут в рост вопреки пандемии COVID-19

26.11.2020

Благодаря транзитным сервисам рост объемов контейнерных перевозок по маршруту Китай – Европа – Китай за 3 квартала этого года превысил 60%. Об этом рассказал член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Эмиль Кайкиев, выступая на пленарной дискуссии «Цифровые транспортные коридоры» в рамках «Транспортной недели — 2020», сообщили в пресс-центре ЕЭК.

«Распространение COVID-19 привело к нарушению глобальных цепочек поставок и повышению волатильности на товарных рынках, изменив ситуацию во многих ключевых секторах экономики» — отметил Эмиль Кайкиев.

Транспорт также испытал влияние указанных факторов, что выразилось в снижении основных показателей его деятельности.

Несмотря на это, отмечен значительный прирост в сегменте транзитных железнодорожных перевозок, что демонстрирует высокий интеграционный потенциал этого вида транспорта, считает министр ЕЭК.

Кроме того, в период пандемии еще четче проявились преимущества железнодорожного транспорта, которые заключаются в стабильности и надежности доставки контейнерными поездами через территорию стран ЕАЭС.

«Необходимо совместными усилиями обеспечить сохранение положительной динамики, укрепив перевозочную деятельность мерами поддержки в части цифровизации процессов на транспорте, информационного обеспечения рынка транспортных услуг. А также за счет санитарно-эпидемиологической безопасности и формирования «зеленых коридоров» для перемещения товаров и населения в условиях чрезвычайной ситуации», — призвал Эмиль Кайкиев.

Количество показов: 718
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку