+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минфин Беларуси прогнозирует потери доходов бюджета в 2020 г. на уровне 3,7-4 млрд BYN

Минфин Беларуси прогнозирует потери доходов бюджета в 2020 г. на уровне 3,7-4 млрд BYN

Минфин Беларуси прогнозирует потери доходов бюджета в 2020 г. на уровне 3,7-4 млрд BYN

24.09.2020

Минфин Беларуси прогнозирует потери доходов бюджета в 2020 г. на уровне 3,7-4 млрд BYN. Об этом сообщил замминистра финансов Андрей Белковец в интервью изданию Cbonds Review.

По его словам, на финансы влияет не только неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в Беларуси и в мире, но и о нестабильная политическая обстановка в стране в ходе электорального периода и после проведения президентских выборов.

«В первую очередь существенным шокам подверглась доходная часть бюджета. По результатам года потери доходов бюджета прогнозируются на уровне 3,7-4 млрд рублей. Половина указанной суммы связана с нефтяным рынком, уменьшением размера таможенных пошлин, а также объемов экспорта нефтепродуктов. Кроме того, с учетом ситуации в экономике в целом ожидается недополучение налога на прибыль, дивидендов от предприятий государственной собственности», — пояснил замминистра.

«Часть расходов будет профинансирована за счет средств международных финансовых организаций, предоставленных Беларуси на цели борьбы c COVID-19. В июне со Всемирным банком подписано кредитное соглашение о выделении республике экстренного финансирования на поддержку отечественного здравоохранения, в том числе закупку оборудования и средств защиты. До конца года ожидается подписание аналогичных соглашений с Европейским инвестиционным банком и Фондом ОПЕК. Еще часть расходов будет сокращена посредством секвестирования отдельных статей бюджета либо их переноса на следующий финансовый год», — добавил Андрей Белковец.

«Плановый дефицит бюджета увеличен с первоначальных 900 млн до 2,1 млрд рублей. В случае развития самого негативного сценария данная сумма может быть увеличена до 5 млрд рублей. Ее закрытие будет обеспечено за счет рублевых и валютных остатков бюджета, объем которых, благодаря взвешенной политике Минфина в предыдущие периоды, достаточен для предотвращения любых финансовых шоков»,— добавил замминистра.


Количество показов: 1315
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку