+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Совмин определил порядок проведения государственных экспертиз условий труда

Совмин определил порядок проведения государственных экспертиз условий труда

Совмин определил порядок проведения государственных экспертиз условий труда

31.07.2020

Постановлением Совета Министров от 29 июля 2020 г. № 449 утверждено Положение о порядке проведения государственных экспертиз условий труда, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Цель проведения экспертиз — установление правильности отнесения условий труда к категории «вредные и (или) опасные условия труда» по результатам аттестации.

Документом предусмотрено проведение следующих экспертиз:

  •     правильности применения: списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение или пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда; перечня текстильных производств и профессий для целей профессионального пенсионного страхования работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах;

  •     качества проведения аттестации;

  •     условий труда на рабочих местах.

Экспертизы проводятся в организациях независимо от их организационно-правовых форм должностными лицами управления охраны и государственной экспертизы условий труда Минтруда и соцзащиты, управлений (отделов) государственной экспертизы условий труда комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов, Минского горисполкома.

Правовым актом утверждено также Положение о порядке подготовки заключения для принятия работодателями решений о применении труда женщин на работах, включенных в список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин.

Постановление вступает в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 28 июня 2020 г.


Количество показов: 1097
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку