+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Федерация профсоюзов России предложила повысить пособие по безработице до уровня средней зарплаты

Федерация профсоюзов России предложила повысить пособие по безработице до уровня средней зарплаты

Федерация профсоюзов России предложила повысить пособие по безработице до уровня средней зарплаты

31.07.2020

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений предложение по изменению схемы расчета пособий, передает портал Вести Экономика.

По предложению профсоюзов, минимальное пособие по безработице должно соответствовать прожиточному минимуму, а максимальное — на уровне средней зарплаты в стране. Если это предложение примут в правительстве, то пособия безработным вырастут в несколько раз до 12–51 тысяч RUB в среднем в зависимости от региона.

В Минтруда учтут предложение профсоюзов при расчете пособий, но, по мнению чиновников, выплаты по безработице не должны заменять зарплату.

«Пособие по безработице не спроектировано как постоянная замена трудовых доходов», — сообщили в пресс-службе Минтруда.

Пособие должно возмещать не менее половины потерянной зарплаты, считают в профсоюзе. Это норма конвенция Международной организации труда № 168 «О содействии занятости и защите от безработицы».

Во время пандемии правительство повысило минимальное пособие в 3 раза до 4,5 тысячи RUB, а максимальное — до 12,1 тысячи RUB. В регионах разный прожиточный минимум трудоспособного населения, например, в Москве – 19,5 тысячи RUB, а средняя зарплата — 91,8 тысячи RUB. По предложению профсоюзов, тогда эти суммы будут как минимальный и максимальный размер пособия.

Ранее Минтруд РФ увеличил средний размер прожиточного минимума по итогам I квартала 2020 года на 2,2% — с 10,609 тысячи RUB до 10,843 тысячи RUB: для трудоспособного населения — до 11,731 тысячи RUB, пенсионеров — 8,944 тысячи RUB, детей — 10,721 тысячи RUB.


Количество показов: 930
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку