+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Власти дали старт реконструкции автодороги Р-23 «Минск-Микашевичи»

Власти дали старт реконструкции автодороги Р-23 «Минск-Микашевичи»

Власти дали старт реконструкции автодороги Р-23 «Минск-Микашевичи»

30.06.2020

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко и председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин приняли участие в церемонии открытия строительных работ на участке автодороги Р-23 «Минск-Микашевичи», сообщили в пресс-центре Минтранса.

Реконструкция автодороги будет осуществлена до г. Солигорска. Общая протяженность реконструируемого участка порядка 16 км (со 110,7 км до 126,3 км.). Проектом предусмотрено строительство четырехполосной трассы (сейчас этот участок имеет две полосы - по одной в каждом направлении) с асфальтобетонным покрытием. На реконструируемом участке планируют обустроить восемь автобусных остановок и стоянки для автомобилей.

Председатель Миноблисполкома отметил, что это очень значимое событие для жителей всей страны.

«Дороги — это наше все, в последнее время много сделано в этом направлении. Дороги — это ведь не только развитие экономики, но и улучшение качества жизни людей, которые получают возможность доезжать до самых отдаленных уголков страны, посещать красивые места, комфортно добираться из места, где живут, в город, где работают. Этот отрезок — один из ключевых звеньев дороги Р-23», — сказал Александр Турчин.

Также планируется строительство и следующего участка трассы Р-23.

«На прошлой неделе в Солигорске прошла встреча Президента с активом Минской области, эта тема звучала, и глава государства поддержал идею продолжения реконструкции этой автомагистрали, чтобы дойти до Старобина. Вопросы финансирования тоже решены: часть затрат возьмет на себя «Белкалий», часть — Миноблисполком. Старобин для Солигорска — некий город-спутник, там тоже большой трафик, должны быть комфортные условия для передвижения людей», — уточнил Александр Турчин.

Как подчеркнул Алексей Авраменко, безопасность передвижения граждан по этой дороге будет обеспечена на самом высоком уровне.

«Согласно проекту будут задействованы все современные средства безопасности дорожного движения. Это в первую очередь барьерное металлическое ограждение, знаки нового формата, разметка и другие проектные решения. Безопасность дорожного движения будет обеспечена на очень высоком уровне. Ведь главное — комфорт для граждан», — заключил министр.

Общая стоимость реконструкции дороги до Солигорска составляет около 90 млн USD, работы пройдут за счет кредитных средств Банка развития. Завершить работы планируется к ноябрю 2021 г.

В заключении Алексей Авраменко и Александр Турчин заложили памятный знак, символизирующий начало строительства.


Количество показов: 988
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку