+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси вступил в силу новый Закон «О радиационной безопасности»

В Беларуси вступил в силу новый Закон «О радиационной безопасности»

В Беларуси вступил в силу новый Закон «О радиационной безопасности»

29.06.2020

С 27 июня 2020 года вступает в силу новый Закон Республики Беларусь от 18 июня 2019 г. № 198-3 «О радиационной безопасности», сообщили в пресс-центре Госатомнадзора.

Новый законодательный акт разработан взамен Закона Республики Беларусь «О радиационной безопасности населения» 1998 г. с учетом современных стандартов ядерной и радиационной безопасности, а также рекомендаций проведенных в Беларуси оценочных миссий Международного агентства по атомной энергии.

Закон устанавливает правовые основы функционирования системы обеспечения радиационной безопасности, обращения с источниками ионизирующего излучения и направлен на предотвращение и минимизацию вредного воздействия ионизирующего излучения на здоровье человека и окружающую среду. Законодательным актом определен круг объектов и субъектов правоотношений в области обеспечения радиационной безопасности, основные принципы ее обеспечения. Установлены требования по обеспечению радиационной безопасности при проектировании, возведении, реконструкции, ремонте и эксплуатации радиационных объектов, обращении с радиоактивными отходами, радиационной аварии, в других ситуациях.

Новшествами являются охват вопросов обеспечения радиационной безопасности в течение всего жизненного цикла источников ионизирующего излучения, раскрытие порядка применения принципа обоснования деятельности, связанной с эксплуатацией отдельных категорий источников ионизирующего излучения, введения положения о государственной регистрации типа источника ионизирующего излучения. Предусмотрено предоставление пользователям источников ионизирующего излучения возможности получения консультаций в области обеспечения радиационной безопасности, которые смогут осуществлять индивидуальные предприниматели либо юридические лица со штатными работниками, обладающими соответствующими специальными знаниями и навыками. Уточнены полномочия Совета Министров Республики Беларусь, в частности по установлению стратегий повышения компетентности по вопросам радиационной безопасности, обращения с радиоактивными отходами.


Количество показов: 1235
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку