+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕЭК поддержала установление нулевых ввозных пошлин на материалы для производства оптоволокна

ЕЭК поддержала установление нулевых ввозных пошлин на материалы для производства оптоволокна

ЕЭК поддержала установление нулевых ввозных пошлин на материалы для производства оптоволокна

19.02.2020

Коллегия ЕЭК поддержала выделение в Таможенной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза отдельных видов эпоксидных смол и полиуретанов в первичных формах для производства оптических волокон и установление в отношении них нулевых ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС до 31 декабря 2020 года, сообщили в пресс-центре Комисиси. Окончательное решение должен принять Совет ЕЭК.

Эпоксидные смолы и полиуретаны используются в качестве защитных покрытий при производстве оптических волокон. Потребителями оптоволокна являются кабельные заводы, производящие оптические кабели — изделия, которые незаменимы для передачи оптических сигналов в линиях связи. При этом потребление оптического волокна в странах Союза постоянно возрастает. Например, в России, внесшей предложение по этому поводу в Евразийскую экономическую комиссию, производителям волоконно-оптических кабелей в 2016 году потребовалось 3,2 млн км оптического волокна, в 2017 году — 4,1 млн км, в 2018 году — 7 млн км.

По информации российской стороны, единственным производителем оптических волокон на территории ЕАЭС и основным потребителем ввозимых преформ и покрытий для производства таких волокон является одно из российских предприятий. Оно вынуждено использовать для изготовления оптоволокна компоненты иностранного производства, импортируемые из третьих стран, поскольку в Союзе эпоксидные и полиуретановые покрытия изготавливаются в недостаточном количестве и не соответствуют необходимым требованиям качества. Введение нулевых ввозных таможенных пошлин позволит снизить себестоимость производства в Союзе оптических волокон.

Кроме того, создаются благоприятные условия для инвестирования в промышленное производство телекоммуникационного и технического оптоволокна на территории ЕАЭС, а также повышается конкурентоспособность отрасли на мировом рынке. Организация серийного изготовления оптического волокна на территории России позволит не только обеспечить кабельные заводы собственным сырьем, но и экспортировать оптическое волокно.


Количество показов: 580
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку