+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Деловое сообщество ЕАЭС принимает участие в доработке Стратегических направлений развития евразийской интеграции

Деловое сообщество ЕАЭС принимает участие в доработке Стратегических направлений развития евразийской интеграции

Деловое сообщество ЕАЭС принимает участие в доработке Стратегических направлений развития евразийской интеграции

19.02.2020

Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев провел заседание с участием Делового совета ЕАЭС, на котором рассмотрены результаты работы над проектом Стратегических направлений евразийской экономической интеграции до 2025 года, сообщили в пресс-центре ЕЭК.

Обсужден алгоритм дальнейших действий. При этом акцент был сделан на механизмах формирования делового климата и благоприятной среды для малого и среднего бизнеса стран Союза.

Министр ЕЭК отметил, что документ затрагивает все сферы интеграции, определенные Договором о ЕАЭС, формируя основные векторы развития Союза. Он подчеркнул, что «страны ЕАЭС близки к завершению работы: 318 позиций уже согласованы, оставшиеся разногласия касаются только 15 механизмов взаимодействия».

Сергей Глазьев озвучил положения Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза, механизмы реализации которых могут быть выработаны только с участием представителей бизнеса.

«Мы заинтересованы в конструктивном диалоге с бизнес-сообществом и высоком уровне вовлеченности деловых кругов. Мы также понимаем, что важной составляющей нашей совместной работы должно стать формирование благоприятного делового климата и эффективной среды для малого и среднего бизнеса», — подчеркнул министр.

В ходе обмена мнениями представители бизнеса подтвердили свой интерес к совместной работе, выделив в качестве приоритетных следующие вопросы: гармонизация видов правонарушений в сфере технического регулирования, маркировка и прослеживаемость товаров, развитие интеграции в финансово-банковском секторе, реализация программы либерализации каботажных перевозок и др.

Представители бизнеса отметили также необходимость расширения регулятивных функций ЕЭК. Они считают, что Комиссия должна стать эффективной площадкой для разрешения внутрисоюзных споров.

Также была представлена информация о подходах Комиссии к оценке влияния барьеров, изъятий и ограничений на развитие взаимной торговли товарами между странами Союза.

Участники дискуссии договорились направить в Комиссию через Деловой совет ЕАЭС актуализированные предложения бизнес-ассоциаций по перспективному развитию Союза, а также информацию об оценке деловыми кругами влияния препятствий на состояние взаимной торговли в ЕАЭС с учетом деятельности Комиссии по их выявлению и устранению.


Количество показов: 497
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку