+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Александр Лукашенко утвердил решение на охрану Государственной границы органами пограничной службы в 2020 году

Александр Лукашенко утвердил решение на охрану Государственной границы органами пограничной службы в 2020 году

Александр Лукашенко утвердил решение на охрану Государственной границы органами пограничной службы в 2020 году

17.02.2020

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 февраля утвердил решение на охрану Государственной границы органами пограничной службы в 2020 году, сообщили в пресс-центре Президента.

Александр Лукашенко отметил, что пограничная безопасность — важнейший вопрос государственной политики, особенно в Беларуси, поэтому ежегодно на утверждение Президента выносится решение на охрану границы.

«К сожалению, вызовов и угроз пограничной безопасности год от года не становится меньше», — констатировал Глава государства.

По его словам, растут потоки незаконной миграции, объемы контрабанды наркотиков и других средств преступной деятельности.

«Увеличивается военная активность по ту сторону границы. При этом Беларусь никогда никому не угрожала и угрожать не собирается как в сфере экономики, так и в военной сфере», — заявил Президент.

В прошлом году Президент принял решение увеличить штатную численность пограничного ведомства, чтобы укрепить действующие подразделения на границах, создать новые заставы и боеспособные маневренные группы, ликвидированные после распада Советского Союза. Такие подразделения должны грамотно и эффективно применяться в охране пограничных рубежей, а для оперативного решения задач в различных условиях оснащаться современными образцами вооружения и техники, отметил Глава государства.

«Также необходимо предметно использовать заинтересованность Европейского союза в укреплении сотрудничества с Беларусью по противодействию общим угрозам. А таких общих угроз десятки — наших, совместных с Евросоюзом. Совершенствование пограничной инфраструктуры обходится, конечно же, нам недешево. Мы рассчитаем на более широкую поддержку и содействие. Кстати, не только со стороны Европейского союза— это наша общая граница с Российской Федерацией», — сказал Александр Лукашенко.

Важным вопросом, по словам Президента, остается и обеспечение транзитной и туристической привлекательности Беларуси. В стране последовательно оптимизируют визовую политику, при этом бдительность на границе никто не отменял, отметил глава государства.

«Нарушения должны гарантированно выявляться, а еще лучше — профилактироваться и упреждаться. Каждый метр границы должен быть надежно защищен, в том числе с помощью самых современных технических средств. И, конечно, как всегда у нас было, с помощью местного


Количество показов: 789
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку