+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь готова предоставить швейцарскому бизнесу самые выгодные условия для инвестирования

Беларусь готова предоставить швейцарскому бизнесу самые выгодные условия для инвестирования

Беларусь готова предоставить швейцарскому бизнесу самые выгодные условия для инвестирования

13.02.2020

Беларусь готова предоставить швейцарскому бизнесу самые выгодные условия для инвестирования. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 13 февраля на встрече с Главой Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассисом, сообщили в пресс-центре главы государства.

Приветствуя зарубежного гостя, Глава государства отметил, что Беларусь часто называют восточной Швейцарией.

«Я абсолютно не возражаю против такого определения. Потому что Швейцария такой благоприятный статус в мире заслужила благодаря своей политике, постоянному нейтралитету и очень большой порядочности во взаимоотношениях с другими государствами», — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что у Беларуси со Швейцарией всегда были хорошие, добрые отношения.

«Но я думаю, что нам есть куда расти, особенно в сфере торгово-экономических отношений. Экономика — главное. Мы готовы предоставить швейцарскому бизнесу самые выгодные условия для инвестирования», — подчеркнул он.

В качестве позитивного примера взаимодействия двух стран Александр Лукашенко назвал решения о назначении посла Швейцарии в Беларуси и об открытии в Минске посольства этой страны.

«Это будет хороший шаг в направлении углубления нашего сотрудничества, — сказал Глава государства. — Ваш визит очень важен, он своевременный. И уверен, что он даст толчок углублению нашего сотрудничества».

Иньяцио Кассис отметил, что живущие и работающие в Беларуси швейцарцы высоко оценивают развитие и динамику в стране.

«Когда я посещаю другие государства, есть определенная традиция: прежде чем встречаться с политиками, я провожу встречу со швейцарской диаспорой — теми швейцарскими гражданами, которые живут в стране, вносят определенный вклад в ее развитие. Сегодня утром у меня был такой завтрак со швейцарцами, живущими в Беларуси, — рассказал Глава внешнеполитического ведомства. — Среди них (не живет, но активно работает в Беларуси) Петер Шпулер (владелец компании «Штадлер Рейл Групп»). Я очень хорошо его знаю по прежней работе в парламенте. Также на этой встрече был представитель Красного Креста — это гуманитарное направление. И три других гражданина Швейцарии. Для меня было очень важно узнать их ощущение, восприятие Беларуси. И все они в один голос хвалили, высоко оценивали то развитие, динамику, которая наблюдается в Беларуси».

Иньяцио Кассис подчеркнул, что не обижается, когда Беларусь сравнивают со Швейцарией, называя ее Швейцарией Восточной Европы.

«Для нас это большая честь, что Швейцария служит примером для Беларуси. У нас действительно много общего. И количество населения схожее, мы окружены соседями, большое культурное разнообразие. Все это дает нам возможность выполнять особую функцию по строительству «мостов» (имеется в виду развитие сотрудничества между странами и народами)», — отметил Иньяцио Кассис.


Количество показов: 855
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку