+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Дворник: Надо думать об экономической отдаче с каждого гектара леса

Дворник: Надо думать об экономической отдаче с каждого гектара леса

Дворник: Надо думать об экономической отдаче с каждого гектара леса

13.02.2020

Заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Дворник на итоговой коллегии Министерства лесного хозяйства высказал мнение, что надо думать об экономической отдаче с каждого гектара леса, сообщили в пресс-центре Совмина.

Налоги и неналоговые платежи организаций Минлесхоза в прошлом году превысили оказанную им бюджетную поддержку на 190 млн BYN.

В Минлесхозе считают, что назрела необходимость менять подходы в управлении и администрировании лесов.

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа уверен: лесхозы могут и должны переходить в своей работе на коммерческие рельсы. Убедиться в этом предлагается на примере шести лесхозов страны, разных по финансовому состоянию дел, сырьевой базе, численности персонала. Их хотят включить в эксперимент. Суть его в том, чтобы преобразовать лесхозы из учреждений в государственные казенные предприятия, наделенные правом ведения лесного хозяйства.

«По факту получается, что в каждом лесхозе работает два предприятия, которые ведут бюджетную и коммерческую деятельность. Даже склад в одном помещении разделен на две части, в одном кабинете сидят два человека, которые выполняют, по сути, одну и ту же работу, но зарплаты у них отличаются, и нам приходится прилагать усилия, чтобы уравнять их. «Бюджетный» подход не так мотивирует на выполнение конкретных задач, он не так гибок, — объяснил Виталий Дрожжа. — Конфликт интересов есть всегда. Мы не до конца понимаем, чем должны заниматься в первую очередь — ведением лесного хозяйства или развивать финансово-экономические направления. В свою очередь, государство должно четко понимать, что за работы проводятся в лесу, и оплачивать за единицу выполнения в каждом конкретном случае, а не в целом финансировать».

Соответствующий проект указа уже подготовлен и согласован с Минфином, Минэкономики, Министерством по налогам и сборам.


Количество показов: 683
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку