+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В январе 2020 г. годовая инфляция сохранилась на уровне 4,7%

В январе 2020 г. годовая инфляция сохранилась на уровне 4,7%

В январе 2020 г. годовая инфляция сохранилась на уровне 4,7%

13.02.2020

В январе 2020 г. годовая инфляция по сравнению с предыдущим месяцем не изменилась и составила 4,7 процента. По сравнению с предыдущим месяцем прирост потребительских цен составил 0,9 процента, сообщили в пресс-центре МАРТ.

На фоне сохранения годовой инфляции на уровне предыдущего месяца отмечается изменение ее структуры: сокращение вклада от роста цен на продовольственные товары на 0,3 процентного пункта было нивелировано увеличением влияния роста цен на непродовольственные товары и тарифов на услуги (на 0,1 и 0,2 процентного пункта соответственно).

В январе 2020 г. замедление продовольственной инфляции в годовом выражении произошло в большей степени из-за снижения роста цен на плодовоовощную продукцию до 6,7 процента (8,9 процента в декабре 2019 г.).

Ускорение роста цен отмечается, прежде всего, за счет реализации запланированных решений в области ценового регулирования, а также цен на топливо из-за неблагоприятной внешней конъюнктуры.

Данные: расчет Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

В январе по сравнению с декабрем предыдущего года при снижении цен на мебель, одежду, мясо и мясопродукты отмечается сезонное увеличение цен на овощи и фрукты, а также молоко и молочную продукцию.

При этом в сегменте плодовоовощной продукции наибольшее увеличение цен фиксируется на огурцы, помидоры, а также яблоки и виноград.

В отчетном месяце в сфере регулируемого ценообразования произошло плановое повышение тарифов на газоснабжение (на 0,3 процента), на услуги связи (интернет), а также в целях компенсации роста акцизов – цен на табачные изделия и алкогольные напитки. Отразился эффект от реализации повышения тарифов на железнодорожный пассажирский транспорт в декабре 2019 г. Зафиксировано увеличение цен на бензин автомобильный и топливо дизельное (на 2,4 и 2,3 процента соответственно).

В результате прирост регулируемых цен и тарифов в отчетном месяце увеличился до 8,2 процента против 7,5 процента в декабре 2019 г.


Количество показов: 868
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку