+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Крутой: у белорусских участников рынка возникают обоснованные жалобы о недобросовестной конкуренции со стороны некоторых российских магазинов

Крутой: у белорусских участников рынка возникают обоснованные жалобы о недобросовестной конкуренции со стороны некоторых российских магазинов

Крутой: у белорусских участников рынка возникают обоснованные жалобы о недобросовестной конкуренции со стороны некоторых российских магазинов

12.02.2020

Правила конкуренции в торговле должны быть понятны всем участникам рынка и выполняться ими. На это обратил внимание Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Дмитрий Крутой, выступая на итоговой коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли, сообщили в пресс-центре Совмина.

Сегодня, по словам Дмитрия Крутого, у белорусских участников рынка возникают вполне обоснованные жалобы о недобросовестной конкуренции со стороны некоторых российских магазинов низких цен. Даже в России поведение этих игроков рынка вызывает огромное число жалоб, отметил он.

«Думаю, в рамках программных документов, которые сейчас пишем (в частности, это среднесрочная программа развития страны до 2025 года, программа конкуренции), мы должны объявить рынку понятные инструменты и механизмы конкуренции в определенных сегментах», — сказал Первый вице-премьер.

«Если мы говорим, что доля иностранных субъектов торговли не должна превышать определенный процент, то каждый в своей нише должен понимать правила игры: как эти магазины открываются, функционируют, кто их проверяет», — добавил Дмитрий Крутой.

Неразберихи в этом плане быть не должно. А связана она прежде всего с регулированием, убежден Первый вице-премьер.

«Эта работа в первую очередь МАРТ. У вас есть все площадки, где вы можете с участниками рынка все это обсуждать и вырабатывать соответствующие меры, фиксируя их в программных документах,

Также Дмитрий Крутой обратил внимание на необходимость выработки новых мер защиты внутреннего рынка, напомнив, что эта тема в последнее время довольно часто звучала на совещаниях у главы государства. При этом Первый вице-премьер подчеркнул: не стоит ожидать того, что «сейчас начнется какое-то махровое регулирование и будут приниматься непонятные решения». «Президент четко обозначил, что республика является субъектом международного права, участником многих интеграционных объединений, мы должны обязательно соблюдать все международные обязательства», — сказал Дмитрий Крутой. То есть, регулирование должно быть тонким, но действенным, подчеркнул он.

Первый вице-премьер, в частности, обратил внимание на то, насколько агрессивной стала риторика отдельных государств в части защиты внутреннего рынка. Некоторые из них озвучивают проекты решений, которые будут наносить очевидный урон белорусским экспортерам. «Учитывая открытый характер нашей экономики и очень большую долю внешней торговли, конечно, это будет требовать от нас адекватного и оперативного реагирования и принятия зеркальных мер, в том числе в отношении защиты внутреннего рынка», — сказал Дмитрий Крутой.


Количество показов: 676
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку