+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Существенный вклад в рост экономики в 2019 году внесла отрасль информации и связи

Существенный вклад в рост экономики в 2019 году внесла отрасль информации и связи

Существенный вклад в рост экономики в 2019 году внесла отрасль информации и связи

11.02.2020

Существенный вклад в рост экономики в 2019 году внесла отрасль информации и связи. Об этом в ходе заседания об итогах социально-экономического развития за 2019 г. заявил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас, сообщили в пресс-центре правительства.

По его словам, такая ситуация характерна не только для Минска, где располагается Парк высоких технологий.

«Это объективная реальность: происходят структурные сдвиги как в мировой экономике, так и в нашей. Как показало обсуждение на прошлой неделе в Правительстве проектов Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года и концепции программы на следующую пятилетку, основной вызов – недостаточная инновационность и низкая цифровизация экономики», — отметил Премьер-министр.

Сергей Румас заметил, что ПВТ стал значимым субъектом нашей экономики, обеспечивающим поступление валюты в страну. Но ИТ-сектор должен больше работать на белорусскую экономику.

«Пока же уровень взаимодействия внутри страны по этому направлению трудно назвать достаточным: все новейшие разработки работают на экономику других стран», — констатировал руководитель Правительства.

Говоря о возможном привнесении новых технологий в страну, Сергей Румас заметил, что это можно обеспечить также благодаря привлечению прямых иностранных инвестиций.

«Но в 2019 году по объему их привлечения на прогнозные параметры не вышли. Этот показатель не выполнен четырьмя регионами: Брестской, Витебской, Гродненской областями и Минском. Налицо снижение активности на местах в работе с инвесторами. Не продуманные и непоследовательные решения приводят к серьезным последствиям для страны и, что не менее важно, к существенному ухудшению оценки потенциальными инвесторами условий инвестирования в Беларусь», — сказал глава Правительства.

Премьер-министр поручил представителям Минэкономики сделать детальный анализ этой работы и внести предложения по поводу того, что можно изменить в работе с инвесторами, чтобы улучшить положение дел.


Количество показов: 605
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку