+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Румас: по итогам 2019 года ВВП сложился на уровне 101,2%

Румас: по итогам 2019 года ВВП сложился на уровне 101,2%

Румас: по итогам 2019 года ВВП сложился на уровне 101,2%

11.02.2020

Правительство на заседании Совета Министров Республики Беларусь подвело итоги социально-экономического развития за 2019 год и обсудило задачи на ближайшую перспективу, сообщили в пресс-центре правительства.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас обратил внимание на то, что в 2019 году удалось решить важнейшие задачи, среди которых повышение уровня благосостояния населения: заработная плата по стране начиная с марта устойчиво находится над отметкой в тысячу рублей.

«Как и обещали, подтянули зарплату в бюджетных организациях, в первую очередь врачам и учителям. Также, несмотря на вызовы на внешнем контуре, сохранена макроэкономическая сбалансированность. Инфляция на уровне 4,7 процента. Сальдо внешней торговли за 2019 год сформировалось в размере 240 млн USD», – отметил Премьер-министр.

Кроме того, своевременно и в полном объеме были обеспечены выплаты по валютным долгам. При этом золотовалютные резервы вышли на рекордный уровень в 9,4 млрд USD.

За 2019 год чистая прибыль в организациях страны выросла почти на 85 процентов. При этом снизилось количество убыточных организаций. Рост выручки от реализации товаров и услуг в организациях реального сектора позволил направить больше средств на их обновление, в первую очередь на модернизацию технологической части.

«Вместе с тем запланированный экономический рост не достигнут: ВВП по итогам года сложился на уровне 101,2 процента при прогнозе 104 процента. Все области либо превысили по ВРП уровень прошлого года (за исключением Гродненской), а Минская — единственная, которая обеспечила выполнение прогнозного показателя (104,4 процента)», — подчеркнул Сергей Румас.

Наибольший вклад в формирование ВВП внесли сельское и лесное хозяйство, строительство и торговля. Практически все регионы выполнили поставленные задачи по объемам строительства жилья.

«При этом по Минску (единственному из регионов) провалено задание по вводу в эксплуатацию жилья как в целом, так и с господдержкой — 76 процентов и 49 процентов соответственно», — отметил глава Правительства.

Премьер-министр акцентировал внимание на том, что под угрозой срыва в Минске планы по капитальному ремонту жилья на текущую пятилетку. В целом, по его словам, в Минске складывается острая ситуация с обеспечением жильем многодетных семей, а город не предлагает понятных и проработанных решений.

«Попрошу доложить, как будет решаться проблема с многодетными семьями в 2020 году и последующих, особенно с учетом роста числа таких семей в столице», — заявил Сергей Румас.


Количество показов: 564
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку