+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Румас: Беларусь из-за налогового маневра в России потеряла в 2019 году около 330 млн USD

Румас: Беларусь из-за налогового маневра в России потеряла в 2019 году около 330 млн USD

Румас: Беларусь из-за налогового маневра в России потеряла в 2019 году около 330 млн USD

06.02.2020

Беларусь из-за налогового маневра в России потеряла в 2019 году около 330 млн USD. Об этом сообщил сегодня Премьер-министр Сергей Румас на совещании у Главы государства об обеспечении эффективной работы топливно-энергетического комплекса страны, сообщили в пресс-службе Совмина.

Он напомнил, что с 2019 года Россия начала второй этап налогового маневра.

«Для Беларуси в 2019 году общие потери суммарно составили около 330 млн USD, в том числе потери бюджета — 130 млн USD, потери нефтеперерабатывающих заводов — почти 200 млн USD», — отметил Сергей Румас.

Как сообщалось, накануне визита в Сочи Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание о работе энергетического комплекса страны.

«Мы собрались для того, чтобы обсудить ряд мер по выполнению прогнозных показателей и, нечего скрывать, преодолению тех негативных тенденций, которые наметились в нашей экономике в связи с последними событиями в мире и прежде всего во взаимоотношениях с Россией, — сказал глава государства. — Это не только узкие вопросы. Они у всех на слуху — типа поставок нефти, газа, продуктовые войны, которые, к сожалению, стали привычными в последнее время».

Президент поинтересовался, что есть в арсенале Правительства для решения проблемных вопросов, как будут обеспечены рост валового внутреннего продукта, исполнение параметров бюджета, ценовая стабильность и самое главное — поступательный рост доходов всех слоев населения.

«Ни от одной программы мы отказаться не можем. И не только потому что этот год — год экзаменов», — добавил он.

Александр Лукашенко напомнил, что в очередной раз возникли разногласия по энергетическим вопросам с ближайшим партнером — Россией. Это происходит регулярно уже на протяжении 13 лет, несмотря на взаимные обязательства, заметил он.

«Хотя при их подписании нам были даны твердые гарантии. К примеру, в этом году Россия обязалась на межправительственном уровне поставить в Беларусь 24 млн т нефти — по 2 млн каждый месяц. В январе было поставлено 500 тыс. — одна четверть. Вы мне доложите, что сделано для того, чтобы Россия выполняла обязательства», — сказал Глава государства.


Количество показов: 636
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку