+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Число въехавших в Беларусь иностранцев в 2019 г. увеличилось почти на четверть

Число въехавших в Беларусь иностранцев в 2019 г. увеличилось почти на четверть

Число въехавших в Беларусь иностранцев в 2019 г. увеличилось почти на четверть

03.02.2020

Число иностранцев, въехавших в Беларусь в целях трудоустройства, в прошлом году увеличилось почти на четверть. Такую информацию озвучил заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД полковник милиции Александр Татура, сообщили в пресс-центре МВД.

«Всего в 2019 году в нашу страну для занятия трудовой деятельностью прибыло свыше 20,8 тыс. иностранцев. Это на 4,7 тыс. больше, чем в 2018 году», — отметил Александр Тихонович.

По данным ДГиМ МВД наибольшее количество прибывших в Беларусь трудовых мигрантов составили россияне — 6,7 тыс. или каждый третий специалист. Почти каждый пятый трудоустроенный — гражданин Китая (4,3 тыс.). В тройку стран по числу прибывших к нам на работу иностранцев вошла Украина (3,1 тыс.).

В качестве площадки для трудоустройства Беларусь также выбирают граждане Узбекистана, Казахстана, Армении, Азербайджана, Турции и Литвы. Редкий трудовой десант — жители Буркина-Фасо, Камеруна, Конго, Мавритании, Уругвая, Тринидад и Тобаго. В прошлом году из этих стран для работы в Беларусь прибыло по одному специалисту.

Более 5,6 тыс. трудящихся иммигрантов имели рабочие специальности, более 3 тыс. человек – квалифицированные работники и специалисты, свыше 1,3 тыс. иностранцев задействованы в сфере обслуживания и торговли, 428 — в сельском хозяйстве. Более 1,2 тысячи приезжих занимали должности руководителей.

Подавляющее большинство мигрантов были заняты в столице, Гродненской и Минской областях. Менее всего трудоустроенных иностранных граждан оказалось в Могилевской области.

«Определенный рост количества прибывших в страну иностранных специалистов не оказал существенного влияния на общественную безопасность и криминальную обстановку, — подчеркнул Александр Татура. — Миграционная ситуация в Беларуси по-прежнему остается стабильной и контролируемой».

Число иностранцев, нарушивших порядок занятия трудовой деятельностью, в 2019 году снизилось. Так, если в 2018 году к административной ответственности за несоблюдение законодательства в этой сфере привлечено 522 мигранта, то в прошлом году — 443.


Количество показов: 655
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку