+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Результаты международной оценки белорусской антиотмывочной системы одобрены ФАТФ

Результаты международной оценки белорусской антиотмывочной системы одобрены ФАТФ

Результаты международной оценки белорусской антиотмывочной системы одобрены ФАТФ

31.01.2020

Результаты международной оценки белорусской антиотмывочной системы одобрены ФАТФ, сообщили в пресс-центре КГК.

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег завершила процедуры по рассмотрению отчета о международной оценке белорусской антиотмывочной системы.

Отчет был направлен для комментариев во все страны глобальной сети ФАТФ, которая включает в настоящее время более 200 государств и юрисдикций. Отчет, одобренный Пленарным заседанием Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), которое состоялось в ноябре 2019 года в г. Ашхабаде (Туркменистан), утвержден и размещен на официальном сайте ЕАГ.

Оценка белорусской антиотмывочной системы на предмет ее соответствия международным стандартам ФАТФ проходила в 2018-2019 годах. Осуществляли оценку эксперты из Секретариата ЕАГ, Российской Федерации, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Итоговый отчет содержит рейтинги по 40 критериям соответствия законодательства Республики Беларусь Рекомендациям ФАТФ и 11 критериям эффективности самой системы. В отчете отмечены как сильные стороны белорусской системы, так и отдельные аспекты, требующие приведения в соответствие с имеющимися международными стандартами.

В частности, экспертами отмечено глубокое понимание Республикой Беларусь рисков отмывания денег и финансирования терроризма. В стране разработаны действенные стратегии и законы, направленные на устранение выявленных рисков, установлена значительная эффективность предупредительных мер в борьбе с финансированием терроризма, применения целевых финансовых санкций за финансирование распространения оружия массового поражения, использования оперативной финансовой информации для выявления, расследования и уголовного преследования противоправной деятельности, осуществления международного сотрудничества.

Вместе с тем совершенствования требует работа с некоммерческими организациями (общественные объединения, фонды, религиозные организации) в части противодействия финансированию терроризма. Также необходимо повысить прозрачность юридических лиц и образований в стране и усовершенствовать сбор данных по различным направлениям деятельности государственных органов, участвующих в национальной антиотмывочной системе.

В соответствии с установленными процедурами Республика Беларусь находится на регулярном мониторинге ЕАГ. Это означает, что нашей стране необходимо принять законодательные и иные меры, направленные на совершенствование и повышение эффективности своей антиотмывочной системы, и представить отчет о достигнутых результатах в ноябре 2022 года.

Ожидается, что положительные результаты международной оценки благоприятно отразятся на кредитных, инвестиционных и иных рейтингах страны, а также будут способствовать расширению возможностей и повышению доступности финансовых ресурсов для Беларуси на международном финансовом рынке.

ЕАГ, являясь региональной группой по типу ФАТФ, призвана способствовать широкому распространению Рекомендаций ФАТФ и проводить оценку их выполнения государствами-членами организации. Членами ЕАГ являются 9 стран – Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

К настоящему времени такую оценку помимо Республики Беларусь прошли 4 государства-члена ЕАГ, включая Кыргызскую Республику, Республику Таджикистан, Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику.  


Количество показов: 779
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку