+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Срочная новость: ВОЗ объявила вспышку коронавируса глобальной чрезвычайной ситуацией

Срочная новость: ВОЗ объявила вспышку коронавируса глобальной чрезвычайной ситуацией

Срочная новость: ВОЗ объявила вспышку коронавируса глобальной чрезвычайной ситуацией

31.01.2020

Всемирная организация здравоохранения квалифицировала вспышку коронавируса 2019-nCoV, распространившегося из Китая в другие страны мира, как международную чрезвычайную ситуацию.

Данное заявление прозвучало поздно вечером в четверг, 30 января, в Женеве, в ходе второго экстренного заседания ВОЗ в связи с распространением инфекционного заболевания. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус  заявил о том, что объявляет о "чрезвычайной ситуации международного масштаба в связи с глобальной вспышкой коронавируса 2019-nCoV".

В ходе заседание эксперты организации предложили называть вирус как 2019-nCoV, при этом новое временное название текущей эпидемии, по версии ВОЗ, звучит как "острое респираторное заболевание 2019-nCoV".

Гебрейесус отметил, что объявление о глобальном ЧС в связи с распространением данного заболевания "не является вотумом недоверия Китаю", а в основном мотивировано тем, что происходит в других странах. Глава ВОЗ подчеркнул, что "самое большое беспокойство в организации вызывает возможность распространения вируса на территории стран с более слабыми системами здравоохранения, которые не готовы к борьбе с ним".

В ВОЗ также опубликовали статистику заболевания по состоянию на 30 января 2020 г., отметив, что на данный момент зафиксировано 7834 случая заболевания 2019-nCoV, включая 7736 случаев в Китае, или 99% от всех зафиксированных в мире случаев заболевания. Из-за вируса умерли 170 человек, случаи со смертельным исходом пока были зарегистрированы только в Китае.




Количество показов: 1750
Автор:  Андрей Разумов

Возврат к списку