+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Прибыль Белинвестбанка в 2019 г. составила 71,5 млн BYN

Прибыль Белинвестбанка в 2019 г. составила 71,5 млн BYN

Прибыль Белинвестбанка в 2019 г. составила 71,5 млн BYN

30.01.2020

По итогам работы в 2019 году Белинвестбанк обеспечил выполнение основных показателей развития, предусмотренных Стратегическим планом, сообщили в пресс-службе банка. Объем прибыли, полученный кредитно-финансовым институтом, по сравнению с 2018 годом увеличился практически в полтора раза и составил 71,5 млн BYN. Увеличилась рентабельность нормативного капитала.

Основной акцент кредитно-финансовый институт сделал на ЭкоЛогичности ведения бизнеса, что подразумевает наличие максимально доступных банковских продуктов, быстрые и легкие в использовании сервисы.

В 2019 году Белинвестбанк открыл для белорусского рынка новые возможности расчетов, внедрив платежный сервис «Оплати». Он основан на использовании QR-кодов, работает без банковской карточки. По сути— это электронные деньги на виртуальном кошельке, который хранится на вашем смартфоне. Кроме функций обычного платежного приложения «Оплати» включает целую ЭкоСистему, предоставляющую дополнительные возможности. Сервис доступен клиентам любого банка.

Сегодня количество активных клиентов малого и среднего бизнеса в Банке превышает 28,6 тысяч. Кроме того, обслуживается более 1100 клиентов крупного бизнеса. В отдельный сегмент выделен женский бизнес. В 2019 году в банке создан Центр поддержки и развития женского предпринимательства, главная задача которого — стимулирование женского бизнеса, содействие в получении финансовых и технических ресурсов, информационных, методологических и консультационных услуг.

Банк продолжил формирование ЭкоСистемы для студентов и учащихся. В девяти белорусских вузах успешно внедрена многофункциональная интеллектуальная идентификационная карточка «Карточка студента», разработанная банком. Это уникальный платежный инструмент, средство идентификации, электронный пропуск и читательский билет — все в одной упаковке. Аналогичный продукт действует для сотрудников учреждений образования — «Карточка сотрудника». В этом году карточка расширила список держателей.

На протяжении 2019 года банк являлся активным участником рынка государственных и негосударственных ценных бумаг. По итогам работы за 2019 год банк занял 1 место по объему и 4 место по количеству сделок, совершенных с ценными бумагами на ОАО «БВФБ» среди всех банков и профучастников Республики Беларусь.

Партнерство ОАО «Белинвестбанк» и Европейского банка реконструкции и развития позволило расширить рынки сбыта продукции ОАО «БЕЛАЗ». Банк организовал сложноструктурированную сделку по выпуску гарантий индийским банком Axis Bank, покрытых резервным обязательством ЕБРР. В результате осенью 2019 года впервые карьерные самосвалы были поставлены на индийский рынок в рамках контракта на сумму около 200 млн USD.

Вместе с развитием каналов дистанционного обслуживания банк уделяет особое внимание вопросам развития территориальной сети. На сегодняшний день клиенты банка могут воспользоваться качественным банковским сервисом в 6 региональных дирекциях, Главном операционном управлении и 27 центрах банковских услуг. Обслуживание клиентов осуществляют также 64 удаленных рабочих места. Эквайринговая сеть банка включает 511 банкоматов, 216 инфокиосков, более 12 тыс. единиц платежного оборудования в 9 тыс. торгово-сервисных предприятиях.


Количество показов: 916
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку