+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Молодым аграриям Беларуси срочную военную службу могут заменить на службу в резерве

Молодым аграриям Беларуси срочную военную службу могут заменить на службу в резерве

Молодым аграриям Беларуси срочную военную службу могут заменить на службу в резерве

29.01.2020

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 января провел совещание о первоочередных мерах по обеспечению устойчивой работы агропромышленного комплекса Витебской области, сообщили в пресс-центре главы государства.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько озвучил предложение молодым аграриям заменить срочную военную службу на службу в резерве.

«Чего его в армию тащить? Мы больше потеряем, — согласился Президент. — Пусть они пять или десять лет, может, два года по два месяца отлучаются на военную подготовку, но мы их должны научить, чтобы они хотя бы в территориальной обороне могли служить».

Соответствующих предложений, как должна строиться работа в этом направлении, Александр Лукашенко ждет от Министерства обороны и Госсекретариата Совета Безопасности. Такая поддержка для молодых специалистов тоже будет являться определенной льготой, заметил Глава государства.

«Но пройти эту суровую школу жизни надо всем, — подчеркнул он. — Проработаем этот вопрос. Нам надо найти оптимальный вариант».

Отдельным блоком во время совещания были рассмотрены меры поддержки специалистов, занятых в сельском хозяйстве. Обеспечение людей жильем Глава государства назвал важнейшим вопросом. По его мнению, надо вернуться к практике строительства домов в агрогородках.

«У вас везде есть агрогородки. В этих агрогородках для каждого специалиста — для начала главного — должен быть построен дом», — подчеркнул Президент.

Строительством такого жилья мог бы заняться филиал Шкловского завода газетной бумаги «Домостроение», считает Александр Лукашенко.

Кроме того, речь шла о финансовом стимулировании молодых специалистов. Президент подчеркнул, что зарплата в этой сфере должна быть достойной, однако, по его словам, республиканский и областной бюджеты не следует перегружать созданием новых фондов поддержки, как это предлагалось.


Количество показов: 702
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку