+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Благодаря безвизовому режиму а экспорт туристических услуг Гродненской области составил около 5 млн USD

Благодаря безвизовому режиму а экспорт туристических услуг Гродненской области составил около 5 млн USD

Благодаря безвизовому режиму а экспорт туристических услуг Гродненской области составил около 5 млн USD

29.01.2020

Благодаря безвизовому режиму, по итогам завершившегося 2019 года Гродненскую область посетили 136 тысяч туристов, а экспорт туристических услуг составил около 5 млн USD, сообщили в пресс-центре СЭЗ «Гродноинвест».

С момента введения безвизового въезда в октябре 2016 года, такой возможностью воспользовались свыше 260 тыс. иностранцев. Большинство из них, как и ожидалось, представители соседних стран: Польши, Литвы, Латвии. В 2019-м Гродненскую область посетили почти 37 000 литовцев, более 15 000 поляков, около 2000 латышей.

Но в последние годы растет туристический поток из других европейских стран — Франции, Нидерландов, Италии, Венгрии и Эстонии. Всего за время действия безвизового режима в Гродно побывали представители более чем 80 стран. В 2020 году ожидается увеличение количества безвизовых туристов до 150 000.

Безвизовый режим активизировал туристическую сферу в регионе. На всей территории региона появляются новые туристические объекты и модернизируются уже имеющиеся. Важной точкой на туристической карте региона является парк «Августовский канал».

Парк «Августовский канал» создан в 2011 году и представляет собой уникальную природную территорию для реализации на выгодных условиях с использованием налоговых и таможенных льгот инвестиционных проектов в сфере туризма и рекреации. На территории Парка с 1 января 2018 действует безвизовый режим сроком до 10 дней для граждан 77 стран мира.

Администрация СЭЗ «Гродноинвест» заинтересована в инвестиционных проектах ориентированных на создание объектов размещения, торговли, питания и развлечения, что позволит увеличить рост туристических потоков и продолжительность пребывания туристов на территории парка «Августовский канал».

С целью создания благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов туристической направленности в границах Парка созданы условия и зоны для развития различных видов туризма (экологический, оздоровительный, деловой, спортивный, познавательный, водный, экскурсионный и велотуризм).

Преференции и льготы для резидентов Парка «Августовский канал»:

  •     Налог на недвижимость — 0% по зданиям и сооружениям, расположенным на территории парка;

  •     Участок для реализации заявленного инвестиционного проекта на территории Парка предоставляется резиденту Парка без аукциона;

  •     Ежегодная арендная плата (1 Га) — от 11 USD;

    Ввозные таможенные пошлины и НДС — 0% (при ввозе на территорию Республики Беларусь технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов.);

    Налог на прибыль — 0% в течение 5 календарных лет с даты объявления прибыли. По истечении указанного периода прибыль облагается по ставке, уменьшенной на 50%;

    Налог на добавленную стоимость (НДС) — 0% с оборотов по реализации товаров (работ, услуг) собственного производства;

    Резиденты Парка освобождены от платы за право заключения договора аренды земельного участка, предоставленного для реализации инвестиционного проекта


Количество показов: 705
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку