+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Из КоАП РБ планируется исключить не встречающиеся на практике составы правонарушений

Из КоАП РБ планируется исключить не встречающиеся на практике составы правонарушений

Из КоАП РБ планируется исключить не встречающиеся на практике составы правонарушений

27.01.2020

Из КоАП РБ планируется исключить не встречающиеся на практике составы правонарушений. Об этом сообщил министр юстиции Олег Слижевский, передает портал БЕЛТА.

«Но вопрос об обновлении КоАП и ПИКоАП рассматривается более комплексно и всесторонне. Сегодня говорить о каких-либо предварительных итогах пока преждевременно. Поступает очень большое количество предложений. Минюст запрашивал в том числе мнения и у заинтересованных государственных органов, которые осуществляют правоприменение в данной области. Направление же своих предложений со стороны общественности, наших граждан, уже завершено. Все замечания будут обязательно анализироваться», — рассказал министр.

Он отметил, что обсуждается вопрос упразднения ответственности по некоторым правонарушениям ввиду того, что они годами не встречаются на практике.

«Зачем, спрашивается, наличие статей в кодексе, которые не работают? Главой государства поставлена задача сделать КоАП таким, чтобы он был сбалансированным и имел акцент на предупреждение проступков. Этот документ не должен быть нагроможден слишком большим составом правонарушений. К примеру, неправомерное использование красного креста и полумесяца предусматривает административную ответственность. Как минимум за последние три года данная статья ни разу не использовалась и к ответственности никто не привлекался. Есть ли необходимость ее сохранения в КоАП, вызывает большой вопрос», — добавил Олег Слижевский.

По его словам, при подготовке проектов КоАП и ПИКоАП будет создана категоризация правонарушений в зависимости опасности для общественности и тяжести последствий. Кроме того, предполагается системный пересмотр вида и размера взысканий в зависимости от причиненного вреда.

Также планируется сократить перечень госорганов и организаций, наделенных правом составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях.

Продолжается работа по корректировке ПИКоАП. На сегодняшний день существуют проблемы со сроками привлечения к ответственности и порядком исполнения данной процедуры.

«Мы видим множество проблем, связанных с привлечением к ответственности определенной категории лиц. Есть такие граждане, которые нигде не работают, не имеют никакого имущества, но ввиду своего асоциального образа жизни регулярно привлекаются к взысканиям в виде штрафов. Уже на стадии составления протокола, должностное лицо понимает, что взять штраф с такого нарушителя будет просто нереально. Тем не менее, это процессуальное действие совершается. Мы хотим выработать и внести предложения, согласно которым подходы к привлечению к ответственности были бы более дифференцированными в зависимости и от характера нарушения, и от действенности применяемых мер. То есть, в некоторых случаях вместо штрафа должны использоваться другие виды наказаний», — резюмировал министр.


Количество показов: 631
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку