+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Присутствие Нацбанка на валютном рынке продолжит уменьшаться в 2020 г.

Присутствие Нацбанка на валютном рынке продолжит уменьшаться в 2020 г.

Присутствие Нацбанка на валютном рынке продолжит уменьшаться в 2020 г.

27.01.2020

В 2020 г. сохранится режим плавающего валютного курса. Продолжит уменьшаться присутствие Национального банка на валютном рынке в целях сглаживания резких колебаний курса белорусского рубля. Об этом сообщил в своем докладе заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Сергей Калечиц в ходе расширенного заседания Правления Нацбанка.

При превышении предложения иностранной валюты над спросом по-прежнему будут осуществляться операции по ее покупке для пополнения золотовалютных резервов.

На 1 января 2020 г. объем международных резервных активов составил 9,4 млрд USD, что эквивалентно 2,7 месяца импорта. За год они выросли на 2,2 млрд USD. При этом Правительство и Национальный банк погасили внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму 4,2 млрд USD.

Помимо покупки Национальным банком иностранной валюты на валютном рынке источниками пополнения золотовалютных резервов являлись поступления в бюджет налогов, пошлин и иных платежей в иностранной валюте, эмиссия Министерством финансов и Национальным банком на внутреннем рынке облигаций, номинированных в иностранной валюте, а также привлечение Министерством финансов внешних государственных займов.

На 1 января 2021 г. международные резервные активы должны составить не менее 7,3 млрд USD. Данный объем учитывает необходимость погашения Правительством и Национальным банком порядка 4,3 млрд USD внешних и внутренних обязательств, а также риски, связанные с «налоговым маневром» в Российской Федерации.

При этом также стоит задача по дальнейшему улучшению структуры золотовалютных резервов путем погашения части валютных обязательств за счет недолговых источников (не менее 25%).

В среднесрочной перспективе Национальный банк совместно с Правительством продолжит работу по наращиванию международных резервных активов до уровня, обеспечивающего повышение экономической безопасности и финансовую стабильность в стране.


Количество показов: 661
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку