+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В БелТПП создан реестр добросовестных партнеров

В БелТПП создан реестр добросовестных партнеров

В БелТПП создан реестр добросовестных партнеров

21.01.2020

При выборе партнеров из числа белорусских субъектов хозяйствования предприятия, как отечественные, так и иностранные, для получения более подробной информации о потенциальном контрагенте зачастую обращаются в БелТПП с запросом о предоставлении сведений о добросовестности конкретного субъекта хозяйствования, статусе его регистрации и характере предпринимательской деятельности, а также о наличии в Беларуси базы данных добросовестных субъектов хозяйствования, сообщили в пресс-центре Витебског отделения БелТПП .

Как показывает международная практика, такие базы данных — реестры добросовестных партнеров — ведут торгово-промышленные палаты России, Украины, Казахстана, стран Европейского союза, однако в Беларуси до настоящего времени такие реестры не были созданы и поиск информации о субъекте сводился к анализу информации из различных источников, включая государственные реестры, регистры и т.д.

С января 2020 года БелТПП начала ведение негосударственного реестра субъектов хозяйствования Республики Беларусь, официальная информация о которых свидетельствует об их добросовестности как партнеров для предпринимательской деятельности на внутреннем рынке и за рубежом — Реестр добросовестных партнеров.

Информация из Реестра добросовестных партнеров позволит упростить задачу выбора партнера для иностранных компаний, которые планируют вести бизнес с белорусским контрагентом, а для отечественных субъектов хозяйствования, которые осуществляют в том числе экспортную деятельность, включение в Реестр добросовестных партнеров станет дополнительным конкурентным преимуществом.

Включение субъектов хозяйствования в Реестр добросовестных партнеров является бесплатным и доступным только для членов БелТПП и осуществляется на условиях, установленных Положением о Реестре добросовестных партнеров.

При включении в Реестр добросовестных партнеров БелТПП выдает свидетельство.

Для включения в Реестр добросовестных партнеров субъект хозяйствования Республики Беларусь предоставляет в БелТПП в бумажном и электронном виде:

  • заявление;

  • анкету;

  • копию устава или учредительного договора;

  • копии специальных разрешений (лицензий), необходимых для осуществления определенных видов деятельности (в случае их осуществления).

Копии представляемых в БелТПП документов должны быть заверены (засвидетельствованы) уполномоченным должностным лицом субъекта хозяйствования (индивидуальным предпринимателем) и скреплены печатью (при ее наличии).


Количество показов: 842
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку