+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси будет внедрена депозитно-залоговая система в работе с упаковкой

В Беларуси будет внедрена депозитно-залоговая система в работе с упаковкой

В Беларуси будет внедрена депозитно-залоговая система в работе с упаковкой

15.01.2020

В Беларуси будет внедрена депозитно-залоговая система в работе с упаковкой. Об этом по итогам совещания у Президента рассказал вице-премьер Владимир Кухарев, передает портал БЕЛТА.

«Это возвращение к доброй старой советской системе, когда тара фактически оставалась в залоге. И человек, возвращая пустую бутылку, получал обратно стоимость этой тары. Мы предлагаем, чтобы это распространялось на пластиковые, стеклянные и жестяные бутылки и банки емкостью от 100 мл до 3 л», — рассказал вице-премьер.

Управление депозитно-залоговой системой будет осуществлять государственный оператор.

По предварительным расчетам, для полного введения системы понадобится около двух лет. При этом сбор стеклянной, пластиковой и металлической тары будет увеличен в два раза, и на 10% уменьшится количество отходов, которые захораниваются на полигонах.

Работа с упаковкой будет проводиться как в крупных сетевых магазинах, так и в сельской торговле.

Согласно проекту указа о совершенствовании работы с отходами и упаковкой планируется направлять средства операторов ВМР на строительство комплексов по сортировке и переработке на полигонах.

Кроме того, средства будут использоваться при переработке органических веществ в мусоре для образования компоста.

«Это очень важно. На сегодняшний день мы много привлекаем на благоустройство плодородного грунта. Сейчас ситуация изменится. Мы апробировали в прошлом году — было переработано 85 тыс. т органических веществ, получено порядка 50 тыс. т компоста, который значительно решил вопросы при благоустройстве территорий, строительстве», — пояснил Владимир Кухарев.

В проекте указа также есть предложение о стимулировании производителей упаковки из бумаги и стекла, что позволит уменьшить объемы использования пластиковой тары.


Количество показов: 643
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку