+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Министерстве юстиции ведется подготовка проектов КоАП и ПИКоАП

В Министерстве юстиции ведется подготовка проектов КоАП и ПИКоАП

В Министерстве юстиции ведется подготовка проектов КоАП и ПИКоАП

10.01.2020

Министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский рассказал о деятельности Министерства юстиции в подготовке проектов новых Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

«Министерство юстиции принимает непосредственное участие в деятельности созданной межведомственной экспертной комиссии по подготовке проектов КоАП и ПИКоАП.

В целях организации данной работы внутри ведомства приказом Министра юстиции создана рабочая группа из числа специалистов и руководителей структурных подразделений Министерства юстиции, а также утвержден план деятельности Министерства юстиции по подготовке проектов КоАП и ПИКоАП», — рассказал министр.

«Кроме того, для сбора необходимых статистических сведений и информации о возможных проблемах при практическом применении составов административных правонарушений Министерством юстиции были направлены запросы в республиканские органы государственного управления, а также в главные управления юстиции облисполкомов, Минского горисполкома», — пояснил Олег Слижевский.

«В рамках деятельности созданной межведомственной экспертной группы Министерство юстиции наряду с иными органами, ведущими административный процесс, будет вырабатывать предложения по совершенствованию правового регулирования вопросов административной ответственности.

Кроме того, предполагается, что Министерство юстиции наряду с Национальным центром законодательства и правовых исследований будет аккумулировать предложения, поступающие от иных государственных органов, в целях их тщательной проработки и анализа с последующим направлением в Администрацию Президента Республики Беларусь», — отметил глава ведомства.

«В рамках проводимой работы по подготовке проектов КоАП и ПИКоАП планируется:

  • категоризация правонарушений в зависимости от степени общественной опасности и тяжести последствий;

  • системный пересмотр и дифференциация административных взысканий, их вида и размера в зависимости от категории совершенного правонарушения и причиненного им вреда;

  • совершенствование и возможное расширение перечня оснований для освобождения от применения мер административной ответственности, в том числе ввиду малозначительности совершенного деяния;

  • перевод ряда составов административных правонарушений в категорию проступков, возбуждение административного процесса по которым возможно только по жалобе потерпевших;

  • упорядочение сроков наложения административных взысканий;

  • сокращение круга государственных органов и организаций, наделенных правом составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях (с возможным расширением функций органов прокуратуры) и другое», — рассказал министр.

«На первоначальном этапе стоит задача с учетом мнений государственных органов выработать основные предложения по совершенствованию правового регулирования вопросов административной ответственности, которые могут лечь в основу концепции проектов Общей и Особенной частей КоАП, а также подходы по структуре и основным положениям ПИКоАП.

В последующем данные наработки после их тщательного анализа планируется использовать при подготовке проектов КоАП и ПИКоАП», — резюмировал глава ведомства.


Количество показов: 696
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку