+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

«Белнефтехим» разъяснил причины изменений розничных цен на автомобильное топливо

«Белнефтехим» разъяснил причины изменений розничных цен на автомобильное топливо

«Белнефтехим» разъяснил причины изменений розничных цен на автомобильное топливо

08.01.2020

Для Республики Беларусь, как для страны, не имеющей собственного углеводородного сырья в необходимом количестве, крайне важно обеспечить стабильную работу нефтеперерабатывающих заводов, сообщили в пресс-центре концерна «Белнефтехим».

Дальнейшее ужесточение экологических требований, необходимость расширения ассортимента продукции и повышения ее качества требуют от НПЗ продолжения реализации инвестиционных проектов.

В настоящее время белорусские НПЗ завершают масштабную модернизацию, которая направлена на повышение эффективности работы нефтехимического комплекса страны и позволит вывести белорусские предприятия на один уровень с мировыми лидерами нефтепереработки

В новых условиях хозяйствования, обусловленных ежегодным изменением параметров налогового маневра, который приводит к удорожанию цены нефти, закупаемой белорусскими НПЗ, корректировка цен на моторное топливо необходима для поддержания эффективной работы отечественных заводов.

В предыдущие годы цены на топливо на внутреннем рынке сдерживались, в результате чего НПЗ были вынуждены нарастить кредитную задолженность, ухудшив финансовое состояние. Только в 2018 году было начато выравнивание ценовой ситуации на внутреннем рынке, которое постепенно позволило НПЗ выйти на эффективную работу.

Решения об изменении цен производятся на основании комплексной оценки основных ценообразующих факторов — цены на закупаемую нефть, налоговой нагрузки, курса национальной валюты.

Под влиянием волатильности мировых котировок цены на моторное топливо в соседних европейских странах были скорректированы 2 — 7%. Индексировались и белорусские цены на моторное топливо, но они остаются на 30—40% ниже, чем на сопредельных европейских и украинском рынках. Таким образом реализуемая концерном стратегия ценообразования обеспечивает баланс интересов производителей и потребителей.

Белорусские НПЗ системно повышают эффективность и снижают затраты на производство за счет модернизации и реконструкции технологических объектов. Экономический эффект от реализации мероприятий по снижению затрат за 2019 год оценивается в 60 млн USD.

Для сохранения оптимального баланса соотношения «цена-качество» на продукцию белорусской нефтепереработки и защиты интересов автовладельцев повышение цен на автомобильное топливо производится поэтапно. Выбранная стратегия позволяет смягчить влияние изменения цен на нефтепродукты на экономику в целом и на каждого потребителя в частности.

За 2019 год цены на моторное топливо в республике в среднем были увеличены на 13%, в то время как мировая котировка нефти за указанный период выросла на 17%.

В январе 2020 года котировки нефти продолжают увеличиваться, достигая в отдельные периоды 68 USD.

При сложившемся уровне мировой котировки только в результате негативного влияния налогового маневра стоимость нефти для белорусских НПЗ по отношению к предыдущему году вырастет более чем на 20 долларов США на 1 тонну, что составляет 5 % к уровню цены 2019 года.

В указанных условиях в целях обеспечения стабильной работы белорусской нефтеперерабатывающей отрасли концерн «Белнефтехим», продолжая принятую стратегию поэтапного изменения цен на моторное топливо, принял решение об увеличении розничных цены на АЗС с 5 января 2020 г. на 1 копейку.

Цена бензина АИ-92-К5-Евро составит 1,65 BYN, АИ-95-К5-Евро — 1,75 BYN, АИ-98-К5-Евро — 1,97 BYN, ДТ — 1,75 BYN.


Количество показов: 627
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку