+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

МАРТ планирует запретить торговлю некоторыми никотиносодержащими изделиями

МАРТ планирует запретить торговлю некоторыми никотиносодержащими изделиями

МАРТ планирует запретить торговлю некоторыми никотиносодержащими изделиями

26.12.2019

Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь подготовлен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь, направленный на введение отдельных ограничений и запретов при торговле нетабачными никотиносодержащими изделиями (так называемые жевательные смеси), в частности их продажи:

  •     несовершеннолетним лицам в возрасте до 18 лет;

  •     методами открытой выкладки и самообслуживания;

  •     в форме разносной торговли, на рынках, с использованием сети Интернет и ряд других.

Оборот таких изделий в настоящее время законодательством не регулируется, отметили в ведомстве.

Вместе с тем эти изделия весьма популярны, в том числе среди молодежи, и сегмент рынка никотиносодержащих изделий, которые представлены на белорусском рынке как российскими, так и зарубежными производителями, постоянно растет. При этом отдельные производители определяют на упаковке либо в рекламе свои изделия как снюс, что является введением потребителя в заблуждение.

С февраля 2015 г. в Республике Беларусь введен запрет на производство и оборот некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания (снюс, насвай и другие), изготовленных из табака (очищенной табачной пыли) и щелочного компонента (мела, извести или прочих щелочных компонентов) с добавлением или без добавления иных ингредиентов.

Как свидетельствуют результаты исследований, проведенные Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Всероссийский НИИ табака, махорки и табачных изделий», влияние на организм данных изделий обусловлен содержащимся в их составе никотином. Они предназначены для потребления посредством рассасывания в полости рта или жевания. Потребители жевательных смесей получают более внушительную разовую долю никотина в сравнении с курильщиками. Итог потребления – быстрое формирование привычки, развитие психологической и физической зависимости.

Сложившееся положение на рынке нетабачных никотиносодержащих изделий предопределило необходимость введения ограничений их продажи.

Проект постановления будет вынесен на публичное общественное обсуждение в сети Интернет на сайте «Правовой форум Беларуси» с 26 декабря 2019 г.


Количество показов: 650
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку