+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В России бизнес переведут на электронные лицензии

В России бизнес переведут на электронные лицензии

В России бизнес переведут на электронные лицензии

17.12.2019

Госдума приняла закон, направленный на постепенный перевод лицензирования в электронную форму и отказ от бумажных лицензий для юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП).

Документ предусматривает внедрение "реестровой модели" в сфере лицензирования отдельных видов деятельности. Вместо выдачи бумажного документа предлагается вносить запись о предоставлении лицензии в реестр лицензий.

Переход на реестровую модель "позволит снизить административную нагрузку на предпринимателей как в ходе ведения бизнеса, так и непосредственно при продлении или переоформления лицензии", считает глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Закон закрепляет приоритет электронного документооборота в сфере лицензирования, унифицирует все процедуры цифрового взаимодействия субъектов лицензионной деятельности, регулирует вопросы, связанные с процедурой замены бумажной лицензии.

При этом допускается использование двух моделей лицензирования - традиционной бумажной и реестровой, пояснял ранее Николаев. Реестровая модель, по его словам, будет внедряться параллельно, но постепенно все будет переходить в электронный вид. Кроме того, законом предусмотрена возможность предоставления услуг по лицензированию и приему документов через МФЦ и региональные порталы, например, mos.ru, отмечал депутат.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Источник: РИА Новости


Количество показов: 848
Автор:  Андрей Разумов

Возврат к списку