+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Эксперты Европейской организации по аккредитации проводят оценку Национальной системы аккредитации Беларуси

Эксперты Европейской организации по аккредитации проводят оценку Национальной системы аккредитации Беларуси

Эксперты Европейской организации по аккредитации проводят оценку Национальной системы аккредитации Беларуси

12.11.2019

11 − 16 ноября 2019 г. эксперты Европейской организации по аккредитации (ЕА) проведут оценку Национальной системы аккредитации Республики Беларусь, сообщили в пресс-центре Госстандарта.

Данная процедура предусмотрена соглашениями между органом по аккредитации Республики Беларусь, функции которого выполняет Белорусский государственный центр аккредитации (БГЦА), с международными организациями в сфере аккредитации (ILAC, IAF) и ЕА.

11 экспертов из 9 европейских государств проверят деятельность БГЦА на соответствие положениям основополагающих международных стандартов в области оценки соответствия, документов ILAC, IAF и ЕА, а также европейским требованиям в сфере аккредитации.

Особое внимание будет уделено внедрению новой версии ISO/IEC 17025:2017 в испытательных и калибровочных лабораториях (в Беларуси с 1 октября 2019 г. действует идентичный ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»).

Программой оценки предусмотрена проверка деятельности аккредитованных субъектов в сферах испытаний, калибровки, сертификации продукции, систем менеджмента и персонала, выбранных на основании метода случайной выборки.

Оценка также будет включать дополнительные сферы аккредитации: инспекционных органов (ISO/IEC 17020), медицинских лабораторий (ISO 15189) и провайдеров проверки квалификации (ISO/IEC 17043). Положительные результаты позволят БГЦА расширить области для признания в рамках заключенных глобальных соглашений.

Проведение паритетной оценки со стороны ЕА необходимо для поддержания признания системы аккредитации Республики Беларусь, демонстрации эквивалентности европейским и международным требованиям.

Как сообщалось ранее, с октября – ноября 2018 г. Национальная система аккредитации Республики Беларусь — полноправный партнер международного сообщества по аккредитации и оценке соответствия.

Признание международных организаций по аккредитации является объективным свидетельством для всех заинтересованных сторон (производителей, потребителей, продавцов, представителей бизнеса, в том числе зарубежных партнеров в различных областях экономики) того, что проводимая в Беларуси оценка соответствия продукции и других объектов осуществляется на должном уровне.


Количество показов: 717
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку