+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Правительство требует предметно разобраться в ситуации на предприятиях с низкой зарплатой

Правительство требует предметно разобраться в ситуации на предприятиях с низкой зарплатой

Правительство требует предметно разобраться в ситуации на предприятиях с низкой зарплатой

05.11.2019

Правительство требует предметно разобраться в ситуации на предприятиях с низкой зарплатой. Об этом сообщил премьер-министр Сергей Румас, сообщили в пресс-центре Совмина.

По словам Сергея Румаса, с предприятиями, где зарплата была ниже 400 BYN, уже практически разобрались. В стране осталось 9 организаций, не решивших эту проблему, и в правительстве знают, как будет исправляться ситуация. Следующий этап — разобраться с предприятиями, где средняя зарплата ниже 500 BYN.

«Лимит на уговоры предметно разобраться с каждой такой организацией уже исчерпан, поэтому сегодняшний разговор на эту тему — последнее предупреждение. Мы договорились, что, если не будет подвижек, Правительство по итогам года внесет главе государства предложения об освобождении от занимаемых должностей ответственных лиц», — сказал Сергей Румас.

Еще один вопрос, требующий решения, — устранение ранее накопленного разрыва между темпами роста производительности труда и заработной платы.

«Поставлена персональная задача представителям государства в хозяйственных обществах. Есть положительная динамика в этом вопросе, но на сегодня она явно недостаточна. Недорабатывают как органы владельческого надзора, так и координатор в лице Госкомимущества», — считает глава Правительства.

«Хочу еще раз всем напомнить, что от этой задачи Правительство не отойдет. Это только первый шаг в решении ключевой проблемы нашей экономики — критически низкой производительности труда, в первую очередь в государственном секторе», — подчеркнул Сергей Румас.


Количество показов: 603
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку