+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Registr.by: Мониторинг законодательства за 28 сентября — 4 октября 2019 г.

Registr.by: Мониторинг законодательства за 28 сентября — 4 октября 2019 г.

Registr.by: Мониторинг законодательства за 28 сентября — 4 октября 2019 г.

05.10.2019

Ставки вывозных таможенных пошлин

Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

26 сентября 2019 г. № 659


Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением излагает ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (приложение к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932 «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти»), в новой редакции.

Постановление вступило в силу 1 октября 2019 г.


Предельные минимальные цены

Об установлении предельных минимальных цен на сахар белый кристаллический

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

25 сентября 2019 г. № 78


Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь своим постановлением устанавливает:

•предельные минимальные цены на производимый (ввозимый) и (или) реализуемый на территории Республики Беларусь сахар белый кристаллический;

•предельную максимальную торговую надбавку (с учетом оптовой надбавки) к отпускной цене производителя (импортера) на сахар белый кристаллический, реализуемый на территории Республики Беларусь, в размере 15 процентов.

Формирование цен на сахар белый кристаллический производится с учетом конъюнктуры рынка, но не ниже предельных минимальных цен с пересчетом цен пропорционально количеству, расфасованному в упаковочную единицу.

Постановление распространяет свое действие в отношении сахара белого кристаллического, поступившего субъектам торговли с 1 октября 2019 г., и не распространяется при установлении цен на сахар белый кристаллический в мелкой расфасовке 20 граммов и менее.

Постановление вступило в силу 1 октября 2019 г. и действует 30 декабря 2019 г.


Формы справок для пенсионного обеспечения

Об установлении форм справок для целей пенсионного обеспечения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11 сентября 2019 г. № 44




Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь своим постановлением устанавливает формы:

•справки о работе по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в пределах 10-километровой зоны;

•справки о работе, военной службе или службе на эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции, в зоне эвакуации (отчуждения), зоне первоочередного отселения, зоне последующего отселения и на территориях, равнозначных им по уровню радиоактивного загрязнения в результате других радиационных аварий.

Постановление вступило в силу 28 сентября 2019 г.


Классификатор отходов

Об утверждении, введении в действие общегосударственного классификатора Республики Беларусь

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

9 сентября 2019 г. № 3-Т


Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь своим постановлением утверждает и вводит  в действие с 9 декабря 2019 г. общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь».

Постановление вступает в силу 9 декабря 2019 г.


Тариф на услугу по транспортировке нефти

О тарифе на услугу по транспортировке нефти по магистральному трубопроводу по отдельному маршрутному направлению

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27 сентября 2019 г. № 79




Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь своим постановлением устанавливает тариф на услугу по транспортировке нефти по магистральному трубопроводу открытого акционерного общества «Гомельтранснефть Дружба», расположенному на территории Республики Беларусь, по маршрутному направлению «Унеча (Высокое) — Полоцк — Невель» в размере 191,2 российского рубля за 1 тонну нетто (без налога на добавленную стоимость).

Постановление вступило в силу 1 октября 2019 г. и действует до 1 июня 2020 г.


Охрана окружающей среды

Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 504

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27 сентября 2019 г. № 666




Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением вносит изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 504 «О некоторых вопросах охраны окружающей среды и природопользования».

Положение о порядке осуществления аналитического (лабораторного) контроля в области охраны окружающей среды излагается в новой редакции.

Постановление вступило в силу 27 сентября 2019 г.


Проекты трансграничного сотрудничества

О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 9 августа 2019 г. № 304

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

26 сентября 2019 г. № 661




Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением устанавливает следующий порядок регистрации проектов трансграничного сотрудничества:

•получатель международной технической помощи направляет в Министерство иностранных дел Республики Беларусь обращение, составленное в произвольной форме, копию проекта трансграничного сотрудничества, одобренного органами управления программ трансграничного сотрудничества, и его перевод на белорусский или русский язык;

•Министерство иностранных дел Республики Беларусь не позднее двадцати календарных дней со дня получения документов выдает заключение о реализации проекта международной технической помощи в рамках программ трансграничного сотрудничества. Центром международной технической помощи Европейского союза в Республике Беларусь оказывается консультативное и техническое содействие Министерству иностранных дел Республики Беларусь в выдаче такого заключения;

•Министерство экономики Республики Беларусь регистрирует проект трансграничного сотрудничества в течение пяти календарных дней со дня поступления от получателя международной технической помощи следующих документов:

✓обращения получателя международной технической помощи, составленного в произвольной форме;

✓заключения;

✓заявления о регистрации проекта международной технической помощи по форме, установленной Министерством экономики Республики Беларусь;

✓оригинала или копии проекта трансграничного сотрудничества в двух экземплярах с переводом на белорусский или русский язык, если документ составлен на иностранном языке. Копия проекта трансграничного сотрудничества с переводом заверяется получателем международной технической помощи, который несет ответственность за ее достоверность. Граждане Республики Беларусь, выступающие получателями международной технической помощи, представляют засвидетельствованные нотариально в установленном порядке копии.

Определено, что перечень товаров (работ, услуг), денежных средств, предоставляемых для реализации проектов международной технической помощи в рамках софинансирования трансграничного сотрудничества, является документом, подтверждающим отнесение товаров (работ, услуг), денежных средств к предоставляемым для реализации проектов трансграничного сотрудничества в рамках софинансирования трансграничного сотрудничества.

Постановление вступает в силу 14 октября 2019 г.

Подробнее ознакомиться с полным перечнем свежей аналитики и НПА вы можете пройдя на главную страницу ИПС www.registr.by.


Количество показов: 1569
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку