+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Указы об ипотеке и стройсбережениях будут вынесены на рассмотрение Президенту

Указы об ипотеке и стройсбережениях будут вынесены на рассмотрение Президенту

Указы об ипотеке и стройсбережениях будут вынесены на рассмотрение Президенту

10.09.2019

Правительство Беларуси планирует внести на рассмотрение Президенту проекты указов об ипотеке и стройсбережениях. Об этом сообщил вице-премьер Владимир Кухарев в интервью порталу SB.by.

«Законодательство об ипотеке на сегодняшний день уже существует. В проекте указа мы отразили практику, наработанную в стране, а также опыт других стран в ипотечном строительстве. Постарались скорректировать те шероховатости, которые не давали в полной мере вовлекать широкие слои населения в ипотеку. Кроме того, идет снижение ставки рефинансирования. Как результат кредиты, которые выдают банки, тоже стали доступными и востребованными. По прошлому году лимиты, которые банки могли предложить населению, были полностью востребованы», — отметил Владимир Кухарев.

«Что касается строительных сбережений, то прописан четкий механизм, как можно накапливать средства. Гражданин вносит определенную сумму на специальный счет, который открывает ему банк, и таким образом оплачивает часть стоимости жилья. Банк начисляет процент, и плюс государство выдает определенную стимулирующую премию. И дальше банк выдает на строительство недостающую сумму. Человек уже будет реально участвовать в строительстве. Проведена работа с банками. Финансовые институты готовы работать. Причем не только самые крупные. Любой банк, если увидит свою заинтересованность, сможет участвовать в этой работе», — пояснил вице-премьер.


Количество показов: 822
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку