+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Собственники будут возмещать затраты на работы по повышению энергоэффективности домов

Собственники будут возмещать затраты на работы по повышению энергоэффективности домов

Собственники будут возмещать затраты на работы по повышению энергоэффективности домов

05.09.2019

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 327 "О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов". Документом определяются условия и механизмы участия собственников жилых и нежилых помещений в финансировании энергоэффективных мероприятий по снижению потребления тепловой энергии в многоквартирных жилых домах, сокращению затрат на отопление и повышению потребительских характеристик таких домов.

Согласно Указу, решение о проведении названных мероприятий на добровольной основе принимает общее собрание участников совместного домовладения, если за него проголосовали собственники, обладающие более чем двумя третями голосов. Предусматривается, что в финансировании энергоэффективных мероприятий возможно долевое участие бюджета и собственников, а также привлечение на эти цели других источников, включая заемные средства международных кредитно-финансовых организаций.

Собственники будут возмещать затраты только после завершения работ по повышению энергоэффективности домов. Размер возмещения будет определяться пропорционально доле каждого собственника в общей площади жилых и (или) нежилых помещений.

Указом установлен порядок такого возмещения: для собственников нежилых помещений, встроенных в многоквартирные жилые дома, - в полном размере ежемесячно равными долями в течение 3 лет, для владельцев жилых помещений - в размере не менее 50% от затрат ежемесячно равными долями в течение 10 лет. Местным исполнительным и распорядительным органам предоставлено право продлевать до 15 лет срок возмещения затрат социально уязвимыми и малообеспеченными гражданами.


Количество показов: 1667
Автор:  Андрей Разумов

Возврат к списку