+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

На общественное обсуждение вынесен проект указа о депозитной таре

На общественное обсуждение вынесен проект указа о депозитной таре

На общественное обсуждение вынесен проект указа о депозитной таре

13.08.2019

Минжилкомхоз вынес на общественное обсуждение проект Указа Президента Беларуси «О депозитной (залоговой) системе обращения потребительской упаковки», передает портал БЕЛТА. Общественное обсуждение проходит на Правовом форуме Беларуси.

Документ предусматривает введение залоговой системы, которая будет стимулировать население сдавать использованные бутылки, банки и иную тару. Сумма залога будет уплачиваться при покупке продуктов в таре и возвращаться при сдаче в пункты приема. Данную систему планируется ввести в первой половине 2021 г.

«Такие системы созданы и успешно функционируют во многих странах, например в США, Канаде, Финляндии, Германии, Швеции, Нидерландах, Хорватии, Дании, Исландии, Норвегии, Эстонии и Литве. Многие государства обсуждают возможность внедрения депозитной (залоговой) системы: Австрия, Бельгия, Франция, Латвия, Мальта, Португалия, Румыния, Словакия, Испания. Некоторыми уже приняты решения на уровне законодательства и установлены сроки для подготовки к началу работы», — пояснили в Минжилкомхозе.

На данный момент в правительстве идет работа по формированию перечня видов потребительской упаковки. В него уже включены тара из-под воды, соков, пива и иных напитков объемом от 100 гр до 3 л. Стоит отметить, что тара будет иметь соответствующую маркировку с указанием, что тара подлежит возврату.

Сумма залога не будет входить в стоимость товара и будет отображаться отдельно на ценнике. Кроме того, для всех видов тары предусматривается единая стоимость.

За счет новой системы планируется увеличить объем собранной тары до 80%-90%.


Количество показов: 820
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку