+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нацбанк прогнозирует замедление роста цен во втором полугодии

Нацбанк прогнозирует замедление роста цен во втором полугодии

Нацбанк прогнозирует замедление роста цен во втором полугодии

08.08.2019

Нацбанк прогнозирует замедление роста цен во втором полугодии, уровень инфляции остананется на уровне целевого ориентира в 5%. Об этом сообщил председатель правления Национального банка Павел Каллаур, передает портал БЕЛТА.

«Наши оценки в целом не претерпели изменений. Во втором полугодии рост цен будет замедляться», — заявил глава Нацбанка.

В Нацбанке отметили, что влияние внутренней экономики на инфляционные процессы останется нейтральным. Этому будет способствовать уменьшение интенсивности потребительского кредитования и рост заработных плат, основанный на повышении производительности труда.

Кроме того, поступление нового урожая позволит снизить рост цен на продовольственные товары во второй половине года.

«Инфляция складывается в соответствии с нашими ожиданиями и остается на траектории достижения целевого ориентира на 2019 год. Уменьшилось воздействие факторов, которые могли усилить интенсивность инфляционных процессов. Снизились неопределенности и риски нарушения ценовой стабильности в будущем. Все эти факторы в совокупности предопределили наше решение о снижении ставки рефинансирования на 50 базисных пунктов. Это позволит сохранить нейтральный характер монетарной политики в условиях прогнозируемого замедления инфляционных процессов в стране», — пояснил Павел Каллаур.


Количество показов: 775
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку