+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси актуализирована стратегия развития финансового рынка до 2020 г.

В Беларуси актуализирована стратегия развития финансового рынка до 2020 г.

В Беларуси актуализирована стратегия развития финансового рынка до 2020 г.

06.08.2019

Совмин и Нацбанк актуализировали стратегию финансового рынка Беларуси до 2020 г., передает портал БЕЛТА. Постановление Совмина и Нацбанка от 1.08.2019 №511/13 официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, актуализированная стратегия предполагает план мероприятий по задействованию неиспользуемого потенциала финансового рынка в развитии экономики. Нововведения предусматривают включение дополнительных мер для развития рынка акций, облигаций, страховых услуг, инвестиций и налогообложения.

Так, рынок акций планируется развивать с помощью расширения законодательных возможностей для продажи госакций. На рынке облигаций будет установлен порядок эмиссии и обращения новых видов ценных бумаг, а также будет предоставлены условия для доступа к международному рынку капитала.

В сфере страхования планируется стимулировать развитие добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии.

В области инвестиций будут созданы дополнительные условия для увеличения спроса на финансовые инструменты, в том числе внедрение нового инфраструктурного института — квалифицированных инвесторов.

Кроме того, планируется освободить от налогообложения доходы иностранных организаций, полученные от предоставления синдицированных кредитов белорусским заемщикам.

В целом на финансовом рынке будут внедряться новейшие цифровые технологии, в том числе электронные торговые площадки и системы корпоративного управления страховыми услугами.

Стоит отметить, что до конца 2019 г. планируется урегулировать деятельность онлайн-сервисов заимствования, также предусматривается совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг.


Количество показов: 955
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку