+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минприроды: запасов нефти в Беларуси хватит на 30-32 года

Минприроды: запасов нефти в Беларуси хватит на 30-32 года

Минприроды: запасов нефти в Беларуси хватит на 30-32 года

14.06.2019

Запасов нефти в Беларуси хватит на 30-32 года, калийных солей — на 150 лет, сообщил начальник главного управления природных ресурсов министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Василий Колб, передает портал Вести Экономика.

«Сегодня у нас 83 месторождения нефти, в разработке находятся 60. При нынешнем объеме добычи разведанных и подтвержденных запасов нашей собственной нефти хватит на 30-32 года», — заявил Василий Колб.

По его словам, гособъединение «Белоруснефть», которое занимается нефтедобычей, на этом не останавливается, разведывает новые площади и увеличивает запасы. НПЦ по геологии тоже проводит поисковые работы по госпрограмме.

«Мы выявляем объекты, затем они переходят на доизучение «Белоруснефти», и если запасы подтверждаются, скважина направляется на эксплуатацию. Стоит задача обеспечить ежегодный прирост нефти не меньше объемов добычи. В прошлом году мы этого добились и вышли в ноль, то есть объём добычи стал равен приросту», — рассказал Колб.

Что касается калийных солей, это направление, по его словам, в республике активно развивается. Так, ОАО «Беларуськалий» разрабатывает Старобинское месторождение калийных солей. Реализуется инвестпроект по строительству Петриковского горно-обогатительного комбината в Гомельской области. Кроме того, в соответствии с инвестиционным договором с ИООО «Славкалий», строится ГОК на базе Нежинского, Смоловского и Любанского участков калийных солей.

«То есть, в ближайшей перспективе мы уже будем иметь три горно-обогатительных комбината. Разведанные и подтвержденные запасы калийных солей на сегодня составляют более 7,5 млрд тонн. В год добывается в среднем 50 миллионов тонн. При таких объемах добычи запасов хватит примерно на 150 лет», — рассказал представитель министерства.

При этом он обратил внимание, что в Беларуси есть ряд месторождений и перспективных площадей, которые богаты на калийные соли, например, месторождение Октябрьское и Копаткевичская площадь в Гомельской области.

«Нужно только провести детальную разведку. Так что у нас большие перспективы развития в этом направлении», — добавил Колб.

Ранее «Белоруснефть» сообщала, что планирует в текущем году увеличить объем добываемой в стране нефти до 1,69 млн тонн. В 2018 году гособъединение увеличило объем добычи нефти в республике на 1,2% по сравнению с предыдущим годом, до 1,67 млн тонн. Добываемая в стране нефть экспортируется в страны Европы.


Количество показов: 1090
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку